Сочинение «Что такое добро?»

Добро – это когда мы делаем что-то полезное для других людей, ничего не требуя взамен. Например, можно помочь пожилому человеку перейти через дорогу, или уступить в транспорте место – всё это проявление добра. Сами добрые люди мало верят, что молодёжь бывает доброй. Молодые подростки в наше время воспитываются совсем по-другому, общество стало более жестоким.

Как говорил В.Ключевский: «Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зло». Я вижу добро в бескорыстной помощи людям.

Добро вызывает радость в сердце. Поэтому очень важно всегда прислушиваться к своему сердцу. Чтобы быть добрым, нужно относиться к людям с любовью, с радостью, видеть во всех только добрые качества. Если не получается, нужно учиться этому, стараться исправиться. Например, увидел что-то плохое в человеке и тут же начинаешь искать что-то оправдывающее, чтобы, в конце концов, относиться к людям только положительно. Также можно найти очень доброго человека, и стараться брать с него пример. У меня есть много знакомых и несколько близких друзей, и все они для меня очень хорошие.

Я стараюсь быть доброй, для меня быть доброй – это значит находиться в добрых отношениях с людьми, считаться с другими, уметь им уступать. Но только в сравнении с противоположным понятием можно понять, что такое добро, поэтому добра без зла не бывает.

Быть добрым не так легко, как может показаться, ведь, обронив всего лишь одно грубое слово, можно сильно задеть и обидеть человека. Вообще добро – это то, на чём держится мир, ведь если бы в жизни не было добра, то не было бы и мира на земле, дружбы, радости, друзей и всего того, что мы ценим и чем мы дорожим.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Что такое добро?» читают:

Сочинение на тему «Добро»

Сочинение на тему «Добро и зло»

Сочинение на тему «Доброта»

Сочинение-рассуждение на тему «Добро»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 76, в среднем: 3,16 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично