Сочинение на тему «Доброта»

Доброта – это проявление положительных качеств, присутствующих в каждом из нас. Проявление доброты зависит от того, насколько человек привержен нравственности, настолько высок его личностный уровень как человека доброго, отзывчивого и благородного.

Доброта начинает зарождаться в человеке с самых ранних лет жизни. Радуясь родительской любви, окружающему миру с его природными красотами, и тёплым солнечным лучам, мы неосознанно формируем в своём сердце самые добрые и искренние чувства. В раннем детстве мы готовы любить весь мир и ждём от него того же. Но со временем всё меняется. Проблемы, невзгоды, циничное отношение окружающих начинает воспитывать в нас негативные чувства, которые могут заслонить собой самые светлые стороны нашего характера. Но если в душе всё же живёт любовь, если в сознании закрепились истинные ценности, то и поступки человек будет совершать исключительно добрые.

Проявление доброты можно заметить буквально во всём. Это забота о растениях, животных и окружающей среде, искреннее сопереживание людям, готовность прийти на помощь в любую минуту, желание помогать даже совсем незнакомым людям, нуждающимся в помощи. Добрый человек всегда поможет пожилому человеку, остановит хулигана, который наносит вред растениям или городскому имуществу. Не безразличие к происходящему – один из самых явных признаков истинной доброты.

Доброта проявляется в семейных и дружеских отношениях. Есть такие дети, которые расценивают любовь родителей лишь как возможность получения подарков, по сути, они являются эгоистичными и бездушными потребителями и, конечно, таких людей нельзя считать добрыми. Дружба тоже часто рушится из-за безнравственности, корысти, зависти и эгоистичности людей, для которых слово «доброта» является пустым. Абсолютная искренность, человеколюбие и бескорыстность – это не только важнейшие качества любого человека, но и его уверенная, достойная дорога в настоящую жизнь.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Доброта» читают:

Сочинение на тему «Добро»

Сочинение-рассуждение на тему «Добро»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 24, в среднем: 2,67 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично