Сочинение-рассуждение на тему «Добро»

Для кого-то добро – это всего лишь улыбка, подаренная прохожим. Для другого – это пять рублей, оплаченные на кассе незнакомцем, когда человеку не хватило денег на покупку хлеба. А кто-то очень ценит добрый совет друга. Добро выражается по-разному. Главное, что оно всегда несёт положительный результат и дарится только от чистого сердца.

К сожалению сегодня очень часто можно наблюдать картину, как возле магазина или подъезда дома ходит облезлый кот, отчаянно прося у людей помощи. Обычно прохожие брезгливо морщатся или хуже того – отталкивают бедолагу ногой. Но за что? Что он сделал такого, что может вызывать отвращение?

Мало кто задумывается, что когда-то этот несчастный кот был пушистым милым комочком и умилял людей своим озорством и мурчанием, он забавно барахтался, пытаясь пройти небольшое расстояние. Все любят маленьких котят, а потом… потом случается всякое. Животные оказываются на улице по разным причинам, часто это обычное предательство. Это тот самый случай, когда людей трудно назвать людьми.

Скитаясь по улицам в надежде найти пропитание, ночуя в подвалах, ни в чём неповинное животное быстро теряет былую красоту, постепенно превращаясь в старого облезлого кота. Он вынужден просить у прохожих только одного – хоть маленький кусочек колбаски, чтобы не умереть с голоду. Разве можно презирать голодное живое существо? Разве он заслужил такое равнодушие? Я уверен, что нет.

Я считаю, что все мы должны помогать как друг другу, так и братьям нашим меньшим. Ведь судьба может распорядиться с каждым из нас так, что мы сами будем нуждаться в помощи.

 

Вместе со статьёй «Сочинение-рассуждение на тему «Добро» читают:

Сочинение на тему «Совесть»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 16, в среднем: 3,25 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично