Сочинение на тему «Совесть»

Каждый из нас знает, что такое совесть, по крайней мере, каждому человеку ещё в детстве рассказывали об этом, объясняя почему очень важно поступать правильно, «по совести». К сожалению, нам очень часто приходится сталкиваться с тем, что люди поступают бессовестно не только по отношению к окружающим, но даже к близким людям.

Сегодня в мире наблюдается весьма печальная картина – детские дома переполнены детьми, не нужными своим родным родителям. А ведь большинство из них были желанными и долгожданными, но впоследствии стали обузой. Материальная сторона вопроса стала преобладать над совестью, над долгом перед этими едва появившимися на свет совершенно беззащитными человечками…

Дома престарелых также переполнены пожилыми людьми, которые оказались там по воле собственных детей. То, что родители добывали с большим трудом, стало объектом желаний их детей. Квартиры, медали и льготы, пенсии – лакомый кусочек для бесчеловечных «наследников», для которых слово «совесть» – лишь никчёмный набор букв из словаря.

А сколько случаев, когда люди могли помочь на улице нуждающемуся в помощи человеку, но проходили мимо… Когда на кассе замешкалась старушка, так и не найдя в своём кошельке недостающих двух рублей на оплату покупки буханки хлеба… Никто не выделил эти несчастные два рубля, а ведь это совсем нетрудно.

Иногда мне кажется, что человеческая совесть – это лишь миф. Но если внимательно оглядеться вокруг, то начинаешь понимать, что всё же на свете есть хорошие люди. Именно они делают всё возможное для того, чтобы наша вера в добро не исчезла, чтобы нуждающиеся в помощи люди получили её, чтобы понятие совести не осталось пустым словом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Совесть» читают:

Сочинение-рассуждение на тему «Добро»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 31, в среднем: 2,48 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично