Сочинение на тему «Добро»

Добро – это светлое чувство, приносящее радость и вызывающее улыбку, замирание сердца или, наоборот, сильный его стук.

Все мои друзья понимают слово «добро» по-своему. Одни считают, что добро проявляется в защите слабых, в том, чтобы помогать нуждающимся, относиться с уважением ко всем людям и животным, никогда не лгать. Другие признают добром служение стране, третьи стремятся сделать всё, что все члены их семьи были счастливы, и считают это проявлением добра. Я считаю, что если ты живёшь по правилам, никого не подводишь, помогаешь бескорыстно, даже если тебя не просят о помощи – это и есть добро.

Также я вкладываю в понятие добра даже малейшее проявление внимания со своей стороны. К примеру, можно просто улыбнуться хмурому незнакомому человеку, прохожему, помочь старушке перейти через дорогу, объяснить, как пройти до нужного места. Поступок, приятный и нужный в данный момент и совершённый без усилий, неожиданно, – самый лучший и добрый.

Добро – это отчасти понятие философское, поэтому рассуждать о нём можно очень долго, но найти на него однозначный ответ так и не удастся. Я считаю, что нужно стараться делать добро всем: и знакомым, и незнакомым, и людям, и животным, и даже растениям. Ведь с добром всегда срабатывает эффект бумеранга – оно возвращается, и так приятно, когда тебе отвечают тем же. Добро считают проявлением нравственности. Я согласен с таким высказыванием, ещё хочется добавить, что бескорыстно совершённое хорошее дело красит человека больше, чем слова.

Совершать добрые поступки не так просто, как кажется. Ведь в таком случае необходимо больше думать не о себе, а о других, ставить интересы нуждающихся выше своих. Нужно уметь видеть тех, кому нужна помощь, а это в современном мире удаётся не всегда. Но иногда простого слова, улыбки, даже доброго взгляда бывает достаточно, чтобы у окружающих улучшилось настроение.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Добро» читают:

Сочинение-рассуждение на тему «Добро»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 44, в среднем: 2,80 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично