Сочинение по картине Решетникова «Прибыл на каникулы», 6 класс

Знаменитую картину «Прибыл на каникулы» художник Ф.П. Решетников написал в 1948 году. На ней мы видим детей и пожилого мужчину. Мальчик только что приехал домой на каникулы. Его лицо выражает искреннюю радость, он с удовольствием отдаёт честь деду. Я думаю, что он отличник. В его взгляде нет страха, что его будут ругать родители, наоборот его взгляд выражает гордость. Старик, стоящий напротив мальчика, скорее всего дедушка, и он очень рад за своего внука. Мы можем только предполагать, что дедушка служил на войне. И он считает внука достойной сменой себя в семье.

На стене висит портрет военного. Я думаю, что на фотографии изображён отец мальчика. Скорее всего, он погиб на войне, но семья о нём никогда не забудет, память, которую хранит о нём семья, для них священна. Рядом мы видим картину «Три богатыря». Не просто так художник изобразил героев русских былин и солдата, погибшего на войне. Художник хотел показать нам героизм, как богатырей, так и простого солдата. На втором плане мы видим девушку, наверно это сестра мальчика. На столе лежат открытые тетради и учебники, скорее всего, в этот момент девушка учила уроки. Мне кажется, что сейчас она сложит аккуратно свои принадлежности, уберёт их на место и накроет праздничный стол, чтобы отпраздновать приезд мальчика на каникулы.

На полотне царит атмосфера праздника, в углу стоит наряженная ёлка. Я думаю, что дедушка является примером подражания для своего внука, тем более что отец погиб на войне. А внук в свою очередь очень любит дедушку.

Мне понравилась картина Решетникова «Прибыл на каникулы». Она наполнена семейным теплом и уютом. В эту семью хочется возвращаться, потому что знаешь, что тебя там всегда ждут и тебе всегда рады.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Решетникова «Прибыл на каникулы», 6 класс» читают:

Сочинение по картине Левитана «Лесистый берег», 6 класс

Сочинение по картине «Первые зрители» (Е.В.Сыромятникова), 6 класс

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 6, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично