Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс

На картине Пластова «Жатва» изображён обед простой крестьянской семьи в перерыве работы на поле. Кругом виднеются большие снопы, вдали можно увидеть работающих людей и лошадей, всё поле щедро засеяно пшеницей.

Возле высокого снопа расположилась семья. Пожилой человек, два мальчика и девочка. Дедушка очень старый, у него седая длинная борода, густые непричёсанные волосы и очень натруженные руки. В одной руке у него кусок чёрного хлеба, а другой рукой дедушка зачерпывает ложкой еду. Одежда на нём совсем не по сезону, ведь на улице лето и стоит ясная тёплая погода, а на нём синий рабочий костюм, поверх которого накинута тёплая коричневая куртка, на его ногах тёплые ботинки. Дети одеты немного легче. На мальчиках мы видим лёгкие рубашки и штаны, а на девочке красное платье и кофточку. На голове у неё белый платок. Светленький мальчик что-то пьёт из большого кувшина. В таком старом глиняном кувшине напиток может довольно долго оставаться прохладным, что очень удобно в жаркую погоду.

Рядом с детьми и стариком лежат снаряжения для работы. Это деревянные грабли, торчащие из снопа серпы, коса, которой трудится дедушка. Ещё мы видим рядом с ребятами и стариком торбочку с огурцами и нож. За всем этим процессом с жадностью и завистью наблюдает собачка. Она сидит рядом с дедушкой в надежде, что и ей достанется кусочек чего-то.

Картина вызывает у меня двоякое впечатление. Очевидно, что она очень добрая и тёплая, можно сказать даже символизирует заботу. Но мне очень жаль этих людей, ведь им приходится так тяжело работать, чтобы получить кусок хлеба.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс» читают:

Сочинение по картине Левитана «Лесистый берег», 6 класс

Сочинение по картине «Первые зрители» (Е.В.Сыромятникова), 6 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 9, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично