Сочинение по картине Пластова «Ужин трактористов», 6 класс

В картинах художника Аркадия Александровича Пластова жанровая сцена всегда описывается лирически. Она никогда не мыслится вне пейзажа или красот природы. Также его работам свойственно отсутствие какого-либо особого момента или конфликта, при этом поэтичная сторона образа в его картинах очень выразительна. Все эти особенности можно наблюдать в полотне А. Пластова «Ужин трактористов».

Время действия на картине – вечер. Этот момент мастерски передал автор при помощи неба и теней. Солнце уже почти зашло и лишь из-за густых туч показываются его последние лучи. Они ложатся на плечо молодого тракториста, который ждёт свой ужин. По тёмной, вспаханной земле видно, что трактористы сегодня потрудились на славу и уже пришла пора для отдыха.

На переднем плане картины изображена молодая женщина и двое трактористов. Она принесла им ужин. Возможно, это её родственники, которые весь день трудились в поле. Женщина наливает молоко, а мужчина нарезает хлеб. Молодой человек весело лежит, наблюдая за происходящим. Рабочий день подходит к концу. Становится прохладно и свежо. Кажется, вокруг так тихо, что даже слышно, как из кувшина разливается молоко.

Автор на своём полотне «Ужин трактористов» изобразил простую, спокойную и умеренную жизнь сельских людей, которые привыкли трудиться весь день, а вечером отдыхать и набираться сил перед новым трудовым днём. Всё это для них уже привычно и достаточно обыденно, но, в то же время, так тяжело. Вообще трудиться в полнее совсем непросто. Автор очень точно изобразил уставшие, но при этом довольно спокойные лица людей. Огромное вспаханное поле доходит до самого края простора. Потом эта земля отблагодарит тружеников хорошим урожаем. Я думаю, Пластов хотел показать красоту и чудо простой жизни и донести до зрителя мысль о том, что за любой труд есть своя благодарность.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Пластова «Ужин трактористов», 6 класс» читают:

Сочинение по картине «Первые зрители» (Е.В.Сыромятникова), 6 класс

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс

Сочинение по картине Решетникова «Прибыл на каникулы», 6 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 3,25 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично