Сочинение по картине «Опять двойка» (Решетников)

Передо мной картина художника Ф. П. Решетникова «Опять двойка». На этой картине мы видим семью, встречающую мальчика из школы.

На переднем плане полотна изображён светловолосый мальчик, одетый в старое пальто, чёрные брюки и чёрные ботинки. Его грустные глаза направлены куда-то в пол. У него растрёпанные волосы и оттопыренные уши. В правой руке у мальчика потрёпанный, перевязанный верёвкой портфель, из которого торчат коньки. Мне кажется, что он пользуется своим портфелем в драках и для катания с горки.

Собака, в отличие от других членов семьи, радостно встречает своего хозяина. Она оперлась передними лапами на его грудь, будто бы просит его поиграть с ней.

В правой части полотна мы видим мать, сидящую на стуле. Видно, что она очень расстроена случившимся. У неё опущены руки. Она думает о том, что ей снова придётся идти в школу.

Рядом с мамой изображён младший брат на велосипеде. Он с улыбкой смотрит в сторону брата и собаки, радостно виляющей хвостом. Он ещё мал и не понимает, почему так расстроилась мама.

На заднем плане картины изображена старшая сестра. Она тоже не так давно пришла из школы. На ней мы видим школьную форму и пионерский галстук. Девочка собирается заняться уроками, видно, что она отличница! Она строго смотрит на своего брата-двоечника. Я думаю, ей очень жаль маму.

Я отрицательно отношусь к главному герою картины. Скорее всего, старшая сестра помогла бы мальчику исправить свои оценки, но после школы он предпочитает гулять с друзьями, а не спешит домой. Из-за этого он не успевает делать домашние задания, поэтому плохо учится. Мне очень понравилась картина Решетникова «Опять двойка», я считаю, что художник на ней смог очень точно передать настроение всех членов семьи, чем вызвал неподдельный интерес у зрителя.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине «Опять двойка» (Решетников)» читают:

Сочинение по картине Григорьева «Вратарь», 7 класс

Сочинение по картине Решётникова «Опять двойка»

Сочинение по картине Сайкиной «Детская спортивная школа», 7 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 20, в среднем: 4,20 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично