Сочинение по картине Григорьева «Вратарь», 7 класс

С. Григорьев на своей картине «Вратарь» изобразил момент игры в футбол. Картина рисовалась в неясный осенний день. Кустарники и трава уже пожелтели. Ребята собрались после школы, чтобы поиграть в футбол.

На заднем плане картины изображён старинный промышленный город. Вдалеке виднеется голубоватое правительственное учреждение с красным флажком, жилые кварталы и дома-новостройки. В городе видны маковки церквей. Туман окутал здания старинной постройки. Ребята выбрали для игры в футбол небольшой пустырь. Импровизированная футбольная площадка уже изрядно вытоптана.

Зрители внимательно следят за каждым действием игроков. Они увлечены игрой не меньше её участников. Справа от вратаря находятся развалины здания. Два портфеля используются вместо ворот. Из них показываются пионерские галстуки, углы книг. Рядом с вратарём лежит белая собака с чёрным ухом.

На вратаре мы видим футбольные трусы голубого цвета и чёрную кофту. Колено у мальчика перебинтовано, на его руках надеты перчатки. На вид мальчику примерно двенадцать лет. Рядом с вратарём стоит «судья».

Художник показал нам азарт игры. Картина написана неяркими, приглушёнными красками в тысяча девятьсот сорок девятом году. Это послевоенное полотно внушает оптимизм и веру в себя. Автор не показывает нам всех игроков, но можно предположить, что у каждого из них есть своя мечта и вера в счастливое будущее. Самое страшное – кровавая война – уже позади!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Григорьева «Вратарь», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание», 7 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 7, в среднем: 4,43 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично