Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание», 7 класс

Наша жизнь не стоит на месте, в ней всё время что-то происходит, что-то меняется, она довольно разнообразна. В ней есть место различным событиям, поступкам и эмоциям, нашим чувствам по отношению друг к другу. К сожалению нередко чувства, которые мы испытываем к людям, носят негативный характер. Мы позволяем себе оскорблять других людей, заставляем чувствовать обиду и боль.

Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание? Ответить на этот вопрос несложно, но сначала всё же нужно задаться вопросом: а хотим ли мы жить в обществе? Или нам проще быть в одиночестве, жить подобно Робинзону Крузо на далёком острове, оторванными от людей. Тогда не придётся испытывать сострадание к людям, нуждающимся в нём, сочувствовать их горю, помогать им. Стоит помнить, что ограждая себя от чужой боли, мы возводим стену между собой и другими людьми, пытаясь казаться лучше них. Мы стараемся закрывать глаза на чужую беду, наивно полагая, что мы с подобным никогда не столкнёмся.

Если на миг представить, что на месте бездомного нищего, который всё время пытается найти что-то на местной свалке и каждый день просит у прохожих деньги, можешь оказаться ты… «Это невозможно!» – незамедлительно возразите вы. Такого не будет никогда. Но на самом деле никто не может сказать точно, что будет с нами завтра. Наша жизнь настолько быстротечна и изменчива, что никогда не стоит говорить наверняка о своём будущем. Сегодня ты пройдёшь мимо нищего, брезгливо поморщившись и зажав в кармане десятку, а завтра с подобным отвращением могут смотреть на тебя твои же недавние соседи. Не испытывая сострадания к другим людям, не имея желания помочь им, мы превращаем себя в бездушную статую, некогда называвшуюся человеком. Общество вымрет, оставив после себя каменные, непроходимые джунгли. Только в наших силах сделать так, чтобы человечество на земле продолжалось, поэтому не стоит пренебрегать такими важными человеческими качествами, как сочувствие и сострадание.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение по картине Григорьева «Вратарь», 7 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично