Сочинение по картине Решётникова «Опять двойка»

На своей картине «Опять двойка» художник Ф. П. Решётников изобразил семью, которая встречает мальчика из школы.

В первую очередь на картине в глаза бросается именно светловолосый мальчик, одетый в старое пальто, чёрные брюки и чёрные ботинки. Его грустные глаза опущены вниз. У него растрёпанные волосы и оттопыренные уши. В правой руке у мальчика потрёпанный, перевязанный верёвкой портфель, из которого торчат коньки. Я думаю, что на своём портфеле он катается с горки. Одна только собака с радостью встречает своего любимого хозяина. Передними лапками она опёрлась на его грудь.

Справа на картине мы видим расстроенную мать, она сидит на стуле. У неё опущены руки. Наверное, она думает о том, что её снова вызовут в школу.

Рядом с мамой художник изобразил младшего брата на велосипеде. Он с улыбкой глядит в сторону радостно виляющей хвостом собаки. Он ещё совсем мал и не понимает, почему расстроена мама.

На заднем плане картины изображена старшая сестра. Видно, что она тоже совсем недавно пришла из школы. На ней мы видим школьную форму и пионерский галстук. Её волосы аккуратно заплетены в косы. Девочка собирается приняться за уроки, она отличница! Она смотрит на брата строго. Я думаю, что ей жаль ни в чём не виноватую маму, которая уже намучилась с сыном.

Я отношусь к герою картины отрицательно. Но всё же его старшая сестра могла бы помочь мальчику в учёбе. В целом картина мне понравилась, художнику удалось очень точно передать настроение всех членов семьи.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Решётникова «Опять двойка» читают:

Сочинение по картине Григорьева «Вратарь», 7 класс

Сочинение по картине Сайкиной «Детская спортивная школа», 7 класс

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично