Сочинение по картине Дейнеки «Зима. Девочка у окна»

Александр Александрович Дейнека – это советский художник, монументалист и график, педагог, профессор, которому удалось проявить себя не только в искусстве, но и в технике. Он получал образование одновременно и в художественной студии, и в железнодорожном училище. Этот человек был очень талантливым, свои способности он смог раскрыть в разных направлениях. Александр Александрович был солдатом Красной Армии, в военное время он вёл пропаганду, используя своё мастерство художника. Художественные произведения, нарисованные Дейнеки, показывали жизнь простого народа.

Мне очень понравилась картина художника «Зима. Девочка у окна». Но моё первое впечатление после знакомства с ней было довольно неоднозначным. Картина показалась мне мрачной и даже немного незавершённой. Возможно, именно это и привлекает зрителей в данном произведении.

На переднем плане полотна мы видим большое окно, возле которого стоит задумчиво смотрящая вдаль девочка. Рядом с ногами девочки расположился кот, который уютно свернулся калачиком на небольшом коврике и спит. Наверное, ему хорошо и приятно от тепла, исходящего от батареи. На одной стороне окна художник изобразил шторы с горизонтальным узором.

Светлые носки девочки заметно выделяются на тёмном фоне комнаты. Вообще, вся комната будто бы погрузилась во мрак, по крайней мере, там не включён свет и, наверное, картина рисовалась в вечернее время.  Чтобы разглядеть обстановку в ней, нужно внимательно присмотреться.

За окном открывается светлый зимний пейзаж. Это парк, в котором растут деревья, кусты, стоит лавочка для отдыхающих. Зима укутала всё белым снегом. Несмотря на то, что на улице уже давно наступил вечер, снег на картине настолько яркий, что кажется, будто весь парк озарён светом. На этом чистом и светлом фоне очень чётко выделяется образ девочки, стоящей у окна.

Картина Дейнеки «Зима. Девочка у окна» показалась мне экспрессивной и немного резкой. Но если рассматривать на ней подробности, то от просмотра остаётся приятное ощущение. В целом данное полотно показалось мне довольно необычным и интересным.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Дейнеки «Зима. Девочка у окна» читают:

Сочинение по картине Левитана «Лесистый берег», 6 класс

Сочинение по картине «Первые зрители» (Е.В.Сыромятникова), 6 класс

Сочинение по картине Пластова «Жатва», 6 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 6, в среднем: 4,17 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично