Сочинение по картине Герасимова «Церковь покрова на Нерли», 8 класс

 

Эта картина была написана в 1953 году известным советским художником-живописцем Герасимовым Сергеем Васильевичем. А сама церковь была возведена в 1166 году князем Андреем Юрьевичем Боголюбовским в память о его сыне, погибшем в бою.

В своем произведении Герасимов изобразил бескрайний лесной пейзаж, в центре которого расположил церковь. Она изображена величественной, непоколебимой словно крепость. Белые стены, серая крыша, золотой купол с крестом, устремленным в небо. Цвет, в котором предстает церковь, создает образ чего-то чистого, непорочного, сокровенного, к чему тянется человеческая душа в поисках исцеления и прощения. По синему небу плывут многочисленные легкие, как пушинки, облака. Храм располагается на возвышенности, вокруг которой течет река Нерль, отражающая на своей поверхности облака. Это символизирует особое положение бога, духовного мира и духовной чистоты в жизни человека. Немного поодаль от сооружения изображена женщина с маленьким ребенком, одетая в бледно-розовую кофту и светлую юбку. Ее очарованный взор направлен в сторону церкви.

Рядом с церковью растут высокие деревья. Возможно, они древнее самого храма. В правой части произведения — уходящие люди, возвращающиеся в повседневность к своим проблемам, от которых удалось ненадолго отвлечься. Кажется, они уверены в том, что им поможет невидимая великая сила. Ту, что нельзя потрогать или увидеть, перед которой равны все люди. Но ближе к ней те, кто чтит в первую очередь духовный мир. Про церковь зачастую забывают, когда все хорошо, но непременно вспоминают, как только начинаются трудности. Эта церковь как связующее звено между небом и землей, двумя мирами. Миром, жизнь в котором легка как облака, плывущие по небу; и миром с испытаниями, искушениями и соблазнами.

Эта картина внушает чувство спокойствия и умиротворения. Она выполнена в теплых и ярких красках. Невозможно остаться равнодушным, глядя на необычайную красоту местности, передаваемую автором.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Герасимова «Церковь покрова на Нерли», 8 класс» читают:

Сочинение по картине Нестерова «Видение отроку Варфоломею»

Сочинение по картине Пименова «Спор», 8 класс

Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 6, в среднем: 3,33 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично