Сочинение по картине Пименова «Спор», 8 класс

На картине художника Ю. Пименова «Спор» изображены двое молодых людей, девушка и парень. Они увлечённо о чём-то беседуют друг с другом. Обстановка вокруг них ничем не примечательна, всё вполне обычно для советского времени, всё дышит простотой. Невычурный стол, стулья-табуретки, кафельная плитка, выложенная в шахматном порядке – всё это предметы обычной советской столовой. Внимательно посмотрев на картину, невольно проникаешься атмосферой того времени.

Молодые люди, изображённые на картине, скорее всего, являются студентами одного из московских институтов. Я думаю, что они совсем ненадолго забежали в столовую с целью перекусить и обсудить какую-то общую тему. Одеты студенты довольно просто, но со вкусом. На парне мы видим серый костюм, а на девушке юбку и пиджак коричневого цвета в классическом стиле того времени. Очевидно, что молодые люди – представители интеллигенции. Спорят они спокойно, не позволяя себе резких высказываний, упрёков и оскорблений в сторону собеседника.

Судя по жестикуляции, молодой человек очень увлечённо и даже жарко доказывает что-то своей собеседнице. И видно, что его доводы не напрасны. Девушка поднесла руку к подбородку, можно предположить, что она сейчас всерьёз задумалась над словами оппонента. При этом каждый из ребят сидит практически на краю табуретки, а это говорит о том, что оба оппонента готовы и хотят доказать свою правоту. Студенты настолько увлеклись беседой, что не замечают ничего вокруг. Но обстановка без излишеств в виде пейзажей за окном или картин на стенах, как раз не отвлекает, а располагает к большей внимательности.

Когда смотришь внимательно на картину Юрия Пименова «Спор», начинаешь понимать, что художник очень правильно изобразил дискуссию, можно сказать в том виде, какой она и должна быть. Ведь нередко неправильные споры делают людей врагами из-за разных мнений. Картина «Спор» показывает нам спор мудрых и умных людей, целью которых является не упорное отстаивание своей точки зрения, а совместный поиск истины и в конечном итоге приход к общему мнению, соглашению.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Пименова «Спор», 8 класс» читают:

Сочинение на тему «Что такое счастье?», 8 класс

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 10, в среднем: 3,10 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично