Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг»

Картина художника Ф.А. Васильева «Мокрый луг» по-своему прекрасна и удивительна. От неё сложно оторвать свой взгляд. Меня поразила невероятная красота и узнаваемость пейзажа русской природы. Совсем недавно здесь прогремела гроза, но сейчас тихо. Где-то вдали ещё льёт дождь. И именно там, как мне показалось, временами сверкает молния, и до нас оттуда доносятся раскаты грома. На переднем плане картины нет дождя, но мы видим мрачные тучи, сквозь которые усердно пытаются пробиться солнечные лучи.

Я думаю, что художник старался изобразить на своём полотне «ожившую» природу, всё кругом будто бы движется. Где-то вдали видно как ветер колышет ветки деревьев, колышется и трава, тучи тоже будто бы перемещаются вместе с ветром. Небо на картине изображено особенно точно и выразительно, наверно не спроста художник уделил ему столько внимания, ведь его изображение занимает половину полотна. Очень красиво Васильев передал контраст, изображая тёмные густые тучи с просветами солнечного голубого неба. Мне кажется, что буря ещё не совсем стихла, пока она лишь немного угасла, но природа будто радуется этому явлению и начинает с благодарностью расцветать и улыбаться.

Картины Васильева очень часто передают нам много разных эмоций, и его произведение «Мокрый луг» не является исключением. Меня очень впечатлила эта картина. Мне даже в какой-то момент показалось, что основная идея этого пейзажа или мысль, которую хотел передать нам автор – это борьба природы с ненастной погодой, умение противостоять невзгодам и бурям не смотря ни на что. Это произведение заставило меня задуматься на многие темы, не только касающиеся окружающей природы, но ещё и умения противостоять трудностям.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг» читают:

Сочинение на тему «Легко ли быть молодым?»

Сочинение на тему «Что такое счастье?», 8 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 3,75 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично