Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс

На картине художника В. Попкова «Осенние дожди» мы видим человека в чёрном фраке, который стоит на крыльце дома. Это великий поэт Александр Сергеевич Пушкин. Его образ трудно с кем-то спутать. Как известно, осень была любимым временем года Пушкина, именно ей поэт посвятил много своих произведений. Этот человек очень органично вписался в осенний пейзаж.

Писатель стоит на крыльце дома, находящегося на возвышенности. Отсюда открывается великолепный вид. От дома идёт спуск, в конце которого на площадке мы видим просторную белую скамейку. На крыльце две колонны, к одной из них прислонился Пушкин. На нём чёрный фрак, подол которого развивается на ветру. По обеим сторонам от спуска находятся пышные деревья и кустарники, покрытые жёлтой листвой, видно, что осень в самом разгаре. На крыльце также видны опавшие листья, которые ветер разносит везде, где захочет.

Идёт дождь, рядом с крыльцом образовалась лужа. Мрачное небо и даль добавляют грусти осенней картине, и лишь жёлтая листва деревьев разбавляет собой серость осеннего времени года. Внизу течёт изогнутая речка, вода в которой уже совсем холодная, а чуть подальше художник изобразил небольшое озеро. Вдали возле речки справа виднеется одинокая белая лошадь.

Вероятно, именно в такую дождливую осеннюю погоду великого поэта посещало вдохновение, и он писал свои шедевры мировой классики. Многие люди не любят осень, но Пушкин видел в ней какое-то очарование и шарм. Пейзаж выполнен в серых и сине-зеленоватых тонах, разбавленных жёлтым цветом осенней листвы. Эта картина отражает богатый внутренний мир великого поэта. Без слов, всего лишь с помощью холста, красок и кистей художник смог мастерски показать взаимосвязь осенней поры и вдохновения творческого человека.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс» читают:

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг»

Сочинение по картине Пименова «Спор», 8 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 22, в среднем: 4,09 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично