Сочинение по картине Нестерова «Видение отроку Варфоломею»

На картине художника М.В.Нестерова «Видение отроку Варфоломею» мы видим смиренного отрока. Рядом с ним, склонив голову, в монашеском христианском облачении стоит Святой Старец. В его руках духовные реликвии, Голова Старца освящена небесным сиянием. За спиной мальчика мы видим просёлочную дорогу, ведущую к православному храму.

В картине прослеживается символизм двух начал, в данном контексте они предстают перед зрителем как Учитель и Ученик. Вдали виден храм с двумя куполами. Слева от мальчика вдоль дороги изображены два дерева, это белая берёзка и тёмная ольха. Мальчик держит руки в молитвенном жесте на уровне своего сердца, рядом с ним стоит совсем маленькая, почти лишённая веток, ёлочка. А вот рядом со Старцем мы видим многолетнее дерево, и, кажется, будто он и сам из него произрастает.

На накидке Старца изображён равносторонний красный Крест, такой знак символизирует собой портал в мир Духовных Знаний. По сути, на данном полотне изображено Посвящение Варфоломея в Мистическое Таинство Христианского Эгрегора. После таких Духовных Инициаций жизнь человека значительно  меняется и теперь посвящённый адепт отдаёт всего себя во служение Высшим Силам.

Картина Нестерова «Видение отроку Варфоломею» с первого взгляда может показаться довольно невзрачной и неинтересной. Но если проникнуться состоянием, транслируемым изображением, прочувствовать то послание, которое хотел передать нам автор работы, то можно получить духовную передачу из Высших Сфер Бытия. На Востоке подобные вещи называют Даршаном или Дикшей, когда Мастер передаёт Ученику свою Энергию посредством взгляда, прикосновения, подарка…

Глядя на эту картину, хочется лишний раз поблагодарить Всевышнего за напоминание о Себе…

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Нестерова «Видение отроку Варфоломею» читают:

Сочинение по картине Мешкова «Золотая осень в Карелии»

Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс

Сочинение по картине А.А.Рылова «Домик с красной крышей», 8 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 3,75 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично