Сочинение на тему «Что такое месть?»

Понимание того, как эмоции и мысли влияют на поведение, важно для людей, которые обладают сильными эмоциями, часто управляющими ими. Знание об эмоциях, способность усилить или смягчить эти эмоции может помочь людям выявить способ лучше управлять своими действиями.

Одно желание, которое люди испытывают, но крайне редко обсуждают – отомстить. Многие словари в общих чертах определяют это состояние как мщение обычно путём возмещения в виде или степени ущерба взамен чего-то. Например, в ответ на оскорбление.

Борьба с местью имеет вековую историю. Шекспир сказал, «Если вы нас уколете, разве мы не истечем кровью? Если вы нас пощекочите, разве мы не засмеемся? Если вы нас отравите, разве мы не умрём? И если вы нам навредите, разве не должны мы будем отомстить?» Шекспир ясно выразил мысль, что месть была чем-то совершенно нормальным и предсказуемым явлением. Сродни восходу солнца.

Может быть, но что насчет мести как варианта саморазрушения? Конфуций говорил «Прежде чем вы начнёте своё путешествие длиной в месть, вскопайте две могилы». Ганди предположительно был согласен с ним, когда заявлял: «месть «око за око» ослепляет весь мир».

Месть, пожалуй, один из самых глубочайших инстинктов, которые есть у людей. Ну кто не говорил «Я надеюсь, он получит своё» или не желал, чтобы Карма исполнилась рано или поздно? Вышедшая из-под контроля месть, атака и контратака, могут ослепить и уничтожить всё живое. Но человеческие инстинкты и эмоции обычно используются по назначению.

Исследователи и теоретики утверждают, что месть – это форма установленной справедливости и что угроза местью может служить как средство защиты.

Может быть, цель мести – предотвращение определённых враждебных действий, либо угроза мести страхует людей от риска навредить ближним в будущем. Но иногда люди мстят, когда из их действий не выходит ничего хорошего, кроме страданий другим людям. Такие поступки непостижимо чрезвычайные. Мстят все. От любовников, ссорящихся из-за любимого айфона или уничтожающих ценности бывших, до бизнесменов, наносящих урон карьере тех, кто их отвергает или школьников, открывающих огонь в школьных коридорах. Месть может являться актом гнева, боли и власти.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое месть?» читают:

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Сочинение на тему «Предательство»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично