Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Жестокость в человеке – это приобретенная черта. Человек не рождается жестоким, а становится в течение жизни. На это оказывают влияние близкие, друзья, просто знакомые и даже совершенно чужие люди. Кроме этого на человека оказывает влияние и телевидение, и различные гаджеты с играми, род его деятельности.

Люди бывают жестоки не только по отношению к другим людям, но и к животным, и даже к самим себе. Отношения, которые складываются у определенного человека с окружающим миром, очень неоднозначны, в чем-то складываются удачно, а в чем-то нет. Эти неудачи могут сильно ранить внутренний мир индивида, в результате человек становится злым, завистливым, меняются его ценности.

Примерами жестокости могут служить войны, убийства, издевательства, психическое давление. Войны начинаются ради завладения чужих территорий, ради власти и самоудовлетворения собственных амбиций. Войны сочетают в себе все перечисленные действия.

Нынешние дети стали достаточно жестокими по отношению к окружающим их людям и животным. Возможное объяснение этому – игры, где жестокость – это норма, телевидение, где почти каждая передача, фильм или новости пропагандируют насилие. В этом случае не только у ребенка появится эта черта, но и у взрослого человека.

Немаловажно и воспитание детей. Только то, что ребенок рос в благополучной семье, где его любили и баловали, не означает того, что он впоследствии не станет жестоким. Влияние оказывает школа, точнее обстановка в ней, например, взаимоотношения между учителем и учеником, этого же ученика с другими одноклассниками.

В течение жизни мы сталкиваемся с проблемой алчности, жадности и зависти тем, кто более состоятелен в денежном плане, более удачлив в личной жизни, у кого больше возможностей на осуществление различных желаний. Возникает это по причине того, что данные возможности и развлечения богатых людей показывают по телевидению, в интернете. Также эти люди сами выставляют напоказ все свое благополучие, влияние, показывая тем самым, что деньги в этом мире решают все и даже то, что можно остаться безнаказанным.

Обычному человеку бывает сложно справиться с таким давлением. Ведь ему тоже хочется иметь хотя бы немного того, что есть у богатого. И бывает, что он ставит себе цель достичь такого величия и благополучия любой ценой. Тут то и появляется жестокость в его характере.

Людям необходимо научиться действовать и мыслить благоразумно, сложно – но можно. Возможно, жестокость и приведет к поставленной цели, но стоит ли оно того, что для этого придется погубить жизни людей, говоря другими словами, пойти по головам. Ведь нам с этим жить. В этом мире человеку очень сложно оставаться хорошим и добрым, ведь эти черты подавляются жизненными условиями, желанием финансового благополучия и жаждой власти.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?» читают:

Сочинение на тему «Какого человека можно назвать отзывчивым?»

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Сочинение на тему «Мечта и реальность»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 7, в среднем: 4,14 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично