Сочинение на тему «Какого человека можно назвать отзывчивым?»

Отзывчивость – это очень глубокое понятие, подразумевающее под собой и доброту, и милосердие, и добросердечность, и любовь к людям, и сострадание, и понимание и жертвенность. Но что значит быть отзывчивым человеком? Как отзывчивость проявляется в действиях?

В моём  понимании отзывчивость – это высшая степень человеколюбия. Быть отзывчивым – это значит прислушиваться к бедам окружающих и помогать им справляться со своими проблемами. Отзывчивый человек готов пойти на жертвы ради других, оставляя позади собственные нерешённые задачи. Делать добро, ничего не требуя и не ожидая взамен – это и есть отзывчивость. Хороший пример человека, обладающего этим качеством – героиня романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Сонечка Мармеладова. Эта девушка стала в русской литературе вечным символом отзывчивости. Когда в семье Сони был очень сложный период и деньги стали уже вопросом жизни и смерти – девушка пошла по жёлтому билету, так как это был единственный на тот момент способ спасти свою семью от гибели. Когда Раскольникову нужна была поддержка и человеческое тепло, когда ему нужна была помощь, нужен был совет человека, способного закрыть глаза на совершённое им преступление – Соня стала единственным спасением героя. Она помогла ему восстановить душевное спокойствие и направила на правильный ход мыслей. Когда Раскольников признался в совершённом им преступлении, Соня по собственному желанию прибывала к нему на каторгу, поддерживая его и остальных заключённых.

Отзывчивость – это очень ценное качество, но не каждый достоин иметь рядом с собой по-настоящему доброго и отзывчивого человека. Когда ты готов бескорыстно помогать людям, а они лишь пользуются твоей добротой, воспринимая твою помощь как должное, в твоей душе рано или поздно начинает разрастаться рана, которая в конечном итоге приводит к очерствению. Отзывчивость бескорыстна, но, тем не менее, она должна быть вознаграждена искренней благодарностью, счастливым блеском в глазах.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Какого человека можно назвать отзывчивым?» читают:

Сочинение на тему «Верность и измена»

Сочинение на тему «Предательство»

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 8, в среднем: 3,75 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично