Сочинение на тему «Предательство»

Предательство – это, пожалуй, самая тяжёлая жизненная трагедия. Оно сродни смерти, это конец близости и доверия. Оно способно унизить достоинство, опустошить душу и ожесточить сердце.

Какие поступки можно отнести к предательству? Наверное, каждому доводилось хотя бы раз в жизни обманывать близких. Но если обман безобидный, например, вы сказали неправду, потому что не хотите ссориться или огорчать близкого человека, то это вряд ли можно считать тяжким грехом.

К сожалению, предательство встречается повсюду. Оно случается в дружбе и любви, в коллективе и по отношению к Родине. Рано или поздно настаёт тот момент, когда позорный факт становится известен, тогда приходится переосмысливать отношение к конкретной личности.

Почему так часто случается предательство в личных отношениях? Видимо, на то есть немало причин, но основные из них однозначно – трусость и безразличие. Порой человек не испытывает сострадания к душевной боли другого, изменяя ему без угрызений совести. Или попросту человеку не хватает смелости объясниться и поставить точку в отношениях. Новые чувства не могут оправдать измену, всегда следует достойно и вовремя завершить предыдущие отношения.

Говорят, самое страшное предательство – по отношению к собственным приоритетам. Предавая себя, человек ставит истинные потребности ниже навязанных извне. Отказ от убеждений и принципов может принести деньги, положение, славу. Но зачем нужны все эти блага, если в душе у человека совсем другое? – другие желания, потребности, стремления.

История знает немало измен. Предатели существовали во все времена, даже ворота неприступных городов перед врагом открывали ради личной выгоды. Однако Сервантес точно подметил: «Предательство, может, кому и нравится, предатели же ненавистны всем». Зло всегда будет возвращаться бумерангом, на несчастьях невозможно построить счастье. Измена свойственна слабым людям, которые не могут получить желаемое достойным способом.

Иногда человек совершает предательство случайно, не осознавая последствий. В таких случаях порой можно списать поведение на ошибку и простить. Трудно судить о предательстве на примере чужих отношений. Возможно, люди имеют оправдания поступкам, но боль в сердце того, кому пришлось пережить предательство, остаётся навсегда. Жизнь – очень непростая штука, невозможно с точностью прогнозировать развитие событий, но всё же нравственные ценности, искренность в отношениях и взаимопонимание способны уберечь нас от предательства.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Предательство» читают:

Сочинение на тему «Какой поступок можно назвать бесчестным?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 3,25 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично