Сочинение на тему «Какой поступок можно назвать бесчестным?»

Бесчестным можно назвать тот поступок, который в обществе презирается за предательство, подлость, трусость, эгоизм и другие аморальные качества. На протяжении всей жизни человек вынужден постоянно делать какой-то выбор. И только от него самого зависит то, как он поступит в той или иной ситуации. Если в списке личных качеств у человека не присутствуют благородство, достоинство и порядочность, то он совершает весьма неблаговидные и бесчестные поступки.

Вспоминается герой повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» Алексей Швабрин. С целью сохранить собственную шкуру он присягает в верности самозванцу и состоит у него на службе. Он напрочь забывает о «чести офицера». Его бесчестие проявляется и тогда, когда он пытается вынудить Машу Миронову стать его женой и угрожает при отказе выдать её мятежникам. Всё это говорит о том, что Швабрин – бессовестный и беспринципный человек, которого совершенно не заботит его честь и достоинство.

В разное время мировые классики написали большое количество книг, в которых мы наблюдаем истории жизни персонажей с самыми разными представлениями о чести и достоинстве. Стоит только вспомнить Шарля Бодлера и его стих в прозе «Фальшивая монета». В этом произведении автор достаточно образно показывает всю подлость человека. Главный персонаж подаёт бедняку фальшивую монетку. Его не беспокоит то, что несчастного могут схватить и отправить в тюрьму. Или же применить к нему физическую силу – избить, высечь плетями или даже лишить жизни.

Главный персонаж совсем не думал о том, что жизнь бедняка и так достаточно тяжела, а с таким подаянием может стать ещё невыносимее. Человека, давшего нищему такую монету, трудно назвать совестливым и честным. Для него богатство превыше всего. Автор даёт читателю возможность поразмышлять о непростительности быть злым, а тем более делать злые поступки из-за невежества.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Какой поступок можно назвать бесчестным?» читают:

Сочинение на тему «Честь и бесчестие»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично