Сочинение на тему «Месть и великодушие»

Месть – очень двойственное понятие, а великодушие, наоборот, предельно понятное.

Многие знают, что месть разрушает жизнь. Обычно мстят люди, которым в своё время никто не помог и они разочаровываются во всём мире. Некоторые врачи говорят, что жажда мести – это психологическое заболевание. Просто человек настолько сильно зацикливается на своих негативных чувствах, что забывает про свою жизнь. Но я отношу это к радикальной мести, ведь мстить можно по-разному. Например, если вам всю жизнь твердили, что в какой-то сфере жизни у вас нет ни одного шанса на успех, то в этом случае лучшей местью будет добиться успеха именно в этом.

Однако поводы для мести бывают разные и не всегда они относительно безобидны. Человек может решиться на месть из-за того, что винит кого-то, например, в смерти близких или еще каких-либо трагических событиях. В таких случаях месть – это личный выбор каждого. Я думаю, что месть бессмысленна, потому что она отравляет жизнь всем. Поэтому, чего бы ни случилось, надо проявлять благоразумие и великодушие, из-за этих чувств точно никто не пострадает. Будьте немного эгоистами, ведь забывая про месть и обиды, становясь успешней и счастливей, вы наносите своим обидчикам самый сильный удар. Просто ни один обидчик не перенесёт, что после всех его стараний вы стали счастливым, а если будете зациклены на нём, то он поймет, что задел вас и будет продолжать дальше. Так что после нанесённой обиды скажите ему, что не обижаетесь и мстить не будете. Возможно, именно проявленное вами великодушие будет самым страшным наказанием для него. Может быть, его замучает ожидание возможного наказания, и он всегда будет опасаться, что на самом деле вы его не простили и вам просто нужно время для осуществления мести. Поэтому лучший способ отомстить – это вообще забыть о мести, ведь больше всего пугает неизвестность.

В конце хотелось бы сказать, что каждый человек должен занести проявление великодушия в список своих хороших привычек и тогда его жизнь станет намного проще и лучше.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Месть и великодушие» читают:

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс

Сочинение на тему «Цели и средства», 11 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично