Сочинение на тему «Цели и средства», 11 класс

Цели и средства… Что же связывает эти два слова? Как долго можно размышлять об этом… Прежде всего, чтобы достичь какой-либо цели, необходимо предпринимать различные решения и средства, придумывать новые подходы. Нужно четко понимать, как добиться того, чего ты действительно хочешь. Но вот вопрос, готов ли ты «идти по головам» для того, чтобы её реализовать? Быть может, на пути к цели не все средства хороши?

Вот и в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников хочет проверить свою теорию, тем самым ставя перед собой цель — проверить себя, кто он — «тварь ли дрожащая» или «право имеет». Главный герой произведения рассуждает о праве личности на преступление ради великих целей. Родион считает, что «собственно люди» могут перешагнуть «через кровь», ведь для них нет препятствий. Для Раскольникова все средства хороши, потому он и убивает старуху-процентщицу. И пытаясь спасти других людей от Алёны Ивановны, Родион убивает и её сестру Лизавету, которая по случайности стала свидетелем этого преступления. Потерпев крах своей теории, Родион разрушает себя как личность. Но пройдет немало времени, чтобы Раскольников до конца осознал чудовищность своей теории, когда любовь Сони возродит его к жизни.

Ф. М. Достоевский пытается донести до нас мысль о том, что не всеми средствами можно добиваться поставленных целей, а только теми, которые соответствуют высоким моральным принципам.

Так, в очерке Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда» Катерина Львовна – главная героиня – ставит перед собой, казалось бы, благую цель – вечную взаимную любовь. Но средства, которые она для этого использует, никак нельзя назвать благими. Во имя своих интересов она готова пойти на убийство нескольких ни в чем не повинных людей. Эти убийства изменяют ее сущность, ее характер и поведение, то есть именно выбор ложных средств и приводит к печальным последствиям. Таким образом, автор дает нам понять, что не любые средства допустимы на пути к поставленной нами цели.

Да, человек должен ставить цели, стремится к их достижению, но очень важно чётко продумывать каждый свой шаг по пути к ней, взвешивая свои поступки и слова. Нужно найти верный путь, поставить перед собой достойную цель, используя только справедливые средства для её достижения.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Цели и средства», 11 класс» читают:

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»

Сочинение на тему «Разум и чувства»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Ещё нет оценок, поставьте первым)
Загрузка...
Сочинение на отлично