Сочинение «Тарас Бульба – характер, рождённый временем», 7 класс

В повести «Тарас Бульба» Николай Васильевич Гоголь показал своё видение событий, происходивших в 17 веке. Произведение содержит немало спорных и трагических моментов. Нельзя сказать, что читается оно легко, прямо на одном дыхании, но это заслуживающая внимания каждого человека история. И мне кажется, что многим моим сверстникам, да и вообще людям любого возраста, есть чему поучиться у героев этой небезызвестной повести.

Во второй половине 17 века украинские казаки во главе с Богданом Хмельницким вели освободительную войну против поляков. Богдан Хмельницкий намеревался избавить украинцев от постоянного гнета и унижений польской шляхты. И одержать победу в этой битве могли лишь самые упрямые, храбрые и бескомпромиссные. Именно таким нам показан главный герой повести Н.В.Гоголя казак Тарас Бульба. Он не был идеальным во всём, но был по-настоящему отважным воином, целеустремлённым и смелым.

За воспитание своих сыновей Тарас также брался со всей ответственностью, он хотел, чтобы они были такими же сильными, смелыми и готовыми идти в бой в любой момент. Остап именно таким и вырос, им Тарас мог гордиться, а вот с Андрием всё вышло совсем по-другому. Андрий предал свою родину, выбрав сторону врага только потому, что полюбил полячку. Тарас не простил сыну его измену родине и собственноручно казнил его, убив в бою.

Остапа убили поляки. Для Тараса это был второй страшный удар судьбы, и он присутствовал на этой казни. Ему было очень жаль сына, но, в то же время, он гордился тем, что Остап, даже умирая, вёл себя достойно. Остап не просил прощения, не падал на колени, он не струсил перед лицом смерти, приняв её с высоко поднятой головой.

Сам Тарас также принял смерть с достоинством. Он сгорел в огне, но, умирая, успел бросить клич своим товарищам, призывая их бороться за независимость родины до самого конца.

Для меня Тарас Бульба – настоящий герой. Этот человек был готов пожертвовать всем ради свободы своей страны. В современной жизни таких людей встретить непросто, но ведь именно благодаря таким сильным и отважным воинам совершаются победы.

Сочинение «Тарас Бульба – характер, рождённый временем», 7 класс

читайте также:

Сочинение на тему «Образ Тараса Бульбы», 7 класс

Сочинение на тему «Остап и Андрий – братья и враги», 7 класс

Сочинение на тему «Тарас Бульба – народный герой»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично