Сочинение на тему «Тарас Бульба – народный герой»

В образе Тараса Бульбы воплощены лучшие черты казачества, он отличается твёрдыми моральными устоями, ответственностью, героическим мужеством, он не потерпит предательство и никогда не сдастся врагу. Этот герой настоящий патриот! Свою жизнь Тарас посвятил служению отечеству. Православная вера для него является важной духовной составляющей, объединяющей русских людей.

Сначала Тарас был очень доволен своими сыновьями, ведь они выросли и возмужали. Он считал, что подросла достойная смена. И первый бой действительно вызвал у него только положительные эмоции, сыновья бились достойно. Но потом всё изменилось. Андрий полюбил девушку с вражеской стороны и перешёл сам на сторону врага. Тарас так и не смог простить сына, предавшего родную веру и семью ради женщины. Во время боя он встречает сына и убивает его собственной рукой, ведь опозорить род казака для Тараса – это хуже смерти.

Старший сын, Остап, не разочаровал Тараса, он был во всём подобен отцу. Но с ним произошло несчастье, Тарас не успел спасти его из плена и он погиб. Так Тарас пережил второй страшный удар судьбы, но и это его не сломило. Он всё также был готов биться за родину до конца. Смерть Тарас встречает достойно. Он сгорает на костре, успевая сказать товарищам слова поддержки, а в сторону врагов обратить весь свой гнев.

Тарас Бульба стал народным героем не только для казаков, но и для всего русского народа. Это мудрый казак, имеющий за плечами огромный жизненный опыт. Именно его избрали запорожцы своим атаманом. Он всегда поддерживает казаков, даёт им советы.

Когда Н.В.Гоголь создавал образ Тараса Бульбы, он не пытался как-то идеализировать его. В нём есть всё, как нежность, так и грубость, как великое, так и малое. Гоголь хотел создать по-настоящему героический характер. И ему это удалось! В образе одного героя собраны основные черты русского национального характера. Повесть Гоголя «Тарас Бульба» является одной из самых любимых книг и современных читателей.

Сочинение на тему «Тарас Бульба – народный герой»

читайте также:

Сочинение на тему «Образ Тараса Бульбы», 7 класс

Сочинение на тему «Остап и Андрий – братья и враги», 7 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично