Сочинение на тему «Остап и Андрий – братья и враги», 7 класс

В повести «Тарас Бульба», которую написал Николай Васильевич Гоголь, есть много действующих лиц, но самое большее сострадание у меня вызывают одни из главных героев: сыновья Тараса Бульбы – Остап и Андрий. Казалось бы, такие одинаковые и дружные в начале истории, но такие разные судьбы их ждут впереди. Остап и Андрий были абсолютно разными людьми, несмотря на то, что росли и учились в одинаковых условиях.

Остап – старший сын полковника Тараса Бульбы и брат Андрия, да и просто отважный воин, который всю свою жизнь мужественно стоял за свою родину. Остап значительно отличался горячим, непоколебимым характером, мужеством и решительностью. Когда отец принял решение пошутить на счёт одежды их молодых семинаристов, Остап ответил бойко, ибо не мог терпеть издевательств в свою сторону. Тарас Бульба поощрял такой характер. Мечтой Остапа с самых пелёнок была Запорожская Сечь да вольная жизнь казака. Остапу было всего двадцать два года, но он был достаточно хладнокровный, рассудительный и решительный. Несмотря на это, сердце Остапа было достаточно добрым. Его до глубины души цепляли слёзы матери, и он очень тяжко переживал смерть родного брата. Остапа можно было бы сравнить с Тарасом Бульбой, который ещё находится в молодости.

Андрий же, в отличие от своего грубого и смелого брата, не мечтал о героических поступках, боях и битвах. Он был более тонкой особой. Андрий легко восхищался развлечениями и очень любил девушек. Он тоже, как брат и отец, сильно любил родину. Но любовь к родине оказалась не столь сильной, как любовь к любимой. Ради полячки он был готов поменять свое мировоззрение и  пойти против родного отца, который не мог простить предательства. В этой битве он и умер от руки Тараса Бульбы. Доля Андрия одна из самых трагичных на протяжении всей повести.

Остап с самого рождения очень отличался от брата. Он умер с высоко поднятой головой, не проронив ни звука, оставаясь верным общенародному делу до конца. Андрий же умер за предательство родины, перейдя на сторону врагов. Такого его поступка отец не смог простить до самой своей смерти. Казалось бы, такие разные братья, разные характеры и судьбы. Две трагичные смерти не могут оставить равнодушным читателя. Но в этих двух разных судьбах есть общая история о предательстве и эгоизме!

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Остап и Андрий – братья и враги», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Мой любимый литературный герой»

Сочинение на тему «Образ Тараса Бульбы», 7 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 13, в среднем: 4,08 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично