Сочинение на тему «Ответственность»

Ответственность – это личностное качество, проявляющееся в готовности выполнять все свои обещания перед другими и перед собой, полностью осознавая последствия от невыполнения этих обещаний.

Умение выполнять обещания, данные самому себе, помогают человеку в самореализации и повышают уровень его успешности. Это своеобразная форма самоконтроля. Умение выполнять обещания, данные другим, – это умение находить решения в сложных ситуациях. Здесь ответственность выступает в качестве обязательственности и решимости в действиях по отношению к другим людям и различным жизненным ситуациям.

Ответственность может быть материальной или нематериальной. Материальная ответственность – это ответственность за хранение и бережное отношение к материальным ценностям. Нематериальная ответственность – это ответственность за отношение к другим людям (дружба, любовь, родительская ответственность, трудовая и другое), долг перед государством (строгое соблюдение законов), а также умение решать проблемы (находить выход из конфликтных и сложных ситуаций).

Ответственный человек сначала оценивает свои реальные силы и возможности, а потом дает обещание выполнить что-либо. А безответственный человек, в основном, всегда перекладывает обязанности по решению задачи на плечи других.

Ответственность вырабатывается годами путем работы над собой. Отношения с близкими, борьба со страхом и неуверенностью, организационная работа и соблюдение различных договорных обязательств – самые главные рычаги по развитию ответственности.

И хотя ответственность – это очень трудное качество – оно дает возможность роста в глазах окружающих, их уважение и доверие. А ответственность перед собой делает возможным достижение любой цели и осуществление любой мечты. Так можно сделать вывод, что ответственность – это очень важное качество в жизни каждого человека!

Сочинение на тему «Ответственность»

читайте также:

Сочинение на тему «Самовоспитание»

Сочинение на тему «Что такое совесть?»

Сочинение на тему «Что такое человечность?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично