Сочинение на тему «Что такое человечность?»

Человечность – это очень широкое и многогранное понятие, включающее в себя любовь как к людям, так и к братьям нашим меньшим, к природе, к родной земле. Оно не обходится без толерантности, внимания к любому человеку, пусть даже совершенно незнакомому. Проявляется в незаметных повседневных поступках. Помочь бабушке перейти через дорогу, побежать в аптеку за лекарствами для больного, накормить бездомное животное, уступить место в общественном транспорте старшему или больному человеку, помочь донести тяжёлые сумки – всё это проявление человечности.

Человечность не бывает без альтруизма. Яркий пример тому – волонтёры, бескорыстно помогающие всем нуждающимся. Человечность всегда подразумевает уважение к человеческой личности. Не кричать, не ссориться, не обзываться, не обижать других – так должны вести себя школьники. А задача родителей и учителей – направить детей на правильный путь.

Доброе отношение ко всему живому тоже является аспектом человечности. Зимой смастерить кормушку для птиц и подкладывать туда зерно, не пройти мимо раненого животного, донести фантик от конфеты до ближайшего мусорного бака – всё это говорит об уважении к окружающему миру, о правильном воспитании человека, о его доброте и человечности.

По сути, человечность – это нравственность, доброта, совесть и справедливость. Это желание помогать людям, даже если тебя не просят о помощи, это любовь ко всему окружающему. Стоит помнить и то, что твоё хорошее отношение к другим всегда будет залогом доброго отношения других к тебе.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое человечность?» читают:

Сочинение на тему «Совесть»

Сочинение на тему «Человечность»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично