Сочинение на тему «Что такое совесть?»

Что такое совесть? Многие писатели олицетворяют ее как внутренний голос, что следит за тобой и не дает оступиться. Совесть помогает сделать правильный выбор, укоряет за плохие поступки. Я считаю, что мы должны следить за своими поступками, должны разбираться в добре и зле и следовать правилам морали. Совесть – очень важное и полезное чувство, что я и собираюсь доказать далее.

В «маленькой трагедии» — жанре, созданном Александром Сергеевичем Пушкиным, — было написано произведение «Моцарт и Сальери». По моему мнению, Сальери является примером персонажа, чей глас совести был заглушен заблуждениями, завистью и злостью. Он отравил Моцарта, мало того что своего близкого друга, всецело доверявшего ему, так еще и великого композитора, лишь из-за мысли, что тот напрасно растрачивает свой талант. Это доказывает, что совесть могут «перебить» более сильные чувства.

Так же великий русский классик Александр Сергеевич Пушкин написал драму «Русалка». Там говорится о девушке, дочке мельника, которую обманул и бросил князь. От отчаяния та бросается в реку. После свадьбы князь навещает мельницу. Он обнаруживает, что старый мельник от горя сошел с ума. Князь в растерянности, его мучает совесть. Он раскаивается в своих поступках. Оказывается, что дочь мельника после смерти превратилась в русалку. И она вовсе не забыла, из-за кого умерла, и отчаянно хотела отомстить князю. Она посылает свою дочь, рожденную от князя, позвать его к себе, на дно. Этот пример доказывает, что совесть необходимо слушать вовремя, особенно когда дело касается ваших родных и близких. За свое позднее раскаянье князь поплатился жизнью, впрочем, его не особо-то и жаль.

Из этого следует, что поступки не по совести могут привести к плохому концу, и это полностью убеждает в надобности такого справедливого и не терпящего промедления чувства.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое совесть?» читают:

Сочинение «Есть совесть – есть и стыд»

Сочинение на тему «Нравственный выбор»

Сочинение на тему «Раскаяние»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично