Сочинение на тему «Летние каникулы» (4, 5 класс)

Летние каникулы – это самый долгожданный отдых от школьных будней. Я очень люблю эти 3 месяца, хотя ближе к концу августа уже очень хочется в школу.

Летние каникулы – это возможность погостить в деревне у любимой бабушки, помогать ей в уходе за огородом, чистить абрикосы и яблоки на варенье, а ещё кушать безгранично овощи прямо с грядки и витамины в виде фруктов с деревьев! Ещё это встречи с деревенскими друзьями, походы на речку, купание и ловля раков и рыбы. Также в деревне можно позагорать на берегу, где ласково светит солнышко.

Летние каникулы для меня – это также традиционная поездка с родителями на десять дней куда-нибудь к морю, обычно это Египет, Турция, Крым или Курорты Абхазии, каждый год по-разному, но обязательно!

За лето я успеваю прочитать много интересных книг, как из внеклассного чтения для будущего учебного года, так и просто художественную литературу, которая нравится. Летом можно поехать в гости к родственникам с ночёвкой, ещё мы всей семьёй часто ходим в походы, в горы, или в лес с палатками, это очень здорово! Родители, их друзья и мы любим такие турпоходы, всегда в лесу очень интересно! Там можно встретить ящерицу или ужа, мне очень нравится трогать их руками.

Единственный минус лета – это комары и мухи, особенно когда мы лето проводили на Крайнем Севере в гостях у подруги мамы… таких огромных комаров я не видела никогда! Они жутких размеров и ужасно кусаются, если по нему ударить, на теле остаётся большое кровавое пятно. Но, несмотря на большое количество насекомых, я все равно очень люблю и всегда буду любить летние каникулы. Можно заниматься своими делами, гулять до ночи (недалеко от двора), не надо думать об уроках, впереди интересные встречи и знакомства! Летние каникулы – самое насыщенное приятными событиями время. И осенью мы, отдохнув, загорев, набравшись сил и зарядившись энергией снова сядем за школьные парты!


Сочинение «Летние каникулы» для 4 и 5 класса

(2 вариант)

Я очень ждала летних каникул, потому что впервые родители пообещали на всё лето отправить меня к бабушке в деревню. Я никогда у неё столько времени не гостила, максимум пару-тройку дней, хотя мне у неё очень нравится.

Всё лето я провела в деревне, помогала бабуле на грядках, полола, помогала окучивать картошку, поливала цветы, у нас там целый розарий из 40 кустов красивейших роз. Ещё наелась за всё лето клубники, малины, красной, чёрной и белой смородины, крыжовника, а также всяких овощей прямо с грядки, особенно мне нравилось вставать утром и бежать «пастиcь» на зелёном горошке, какой он вкусный, когда срываешь его прямо в стручке и достаёшь горошинки. С бабулей я ходила в лес по грибы и видела живую белку, издалека видела зайца и огромный муравейник.

В деревне у меня появились две подружки, они деревенские девочки, я с ними пасла уток и гусей, которых поначалу боялась, они шипят и тянут шеи, чтоб ущипнуть. Бабушка научила меня доить козу Майку и я ела домашний творог и пила парное молоко, оно очень вкусное, нельзя сравнить с магазинным. А один раз меня бабушка с дедушкой взяли на сенокос, чтобы накосить траву на зиму для Майки, я видела восход солнца, это незабываемо на фоне поля. В деревне люди добрее и открытей, чем в городе, к бабушке на чай часто приходили соседки, и я с удовольствием слушала деревенские истории и байки.

Мне лето в деревне понравилось ничуть не меньше, чем курорт в Турции, я там бывала каждое лето. Теперь на зимние каникулы попрошу родителей ещё отвести меня туда. Когда вырасту, хочу большой дом в деревне с гусями и козой!

Сочинение на тему «Летние каникулы» (4, 5 класс)

читайте также:

Сочинение на тему «Как я провёл летние каникулы»

Сочинение на тему «Как я провёл лето», 5 класс

Сочинение на тему «Летние радости», 5 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (Ещё нет оценок, поставьте первым)
Загрузка...
Сочинение на отлично