Сочинение-рассуждение «Интернет – добро или зло?»

Возможности интернета безграничны, и их не перечислить, но рассмотрим самые распространенные из них. Однако для начала нужно ответить на вопрос, а что же такое интернет? Интернет – это глобальная сеть, предоставляющая доступ к большому объему информации, которая интересует человека. Как и у всего, что существует на нашей Земле, у интернета есть свои плюсы и свои минусы.

К положительным моментам можно отнести такие возможности, как удалённый заработок в сети, общение на расстоянии, изучение наук, получение полезных сведений и многое другое, что хотят знать люди. А к отрицательным – повсеместный обман, который кроет в себе интернет, ложная информация, которую он предоставляет пользователю; падает уровень образованности населения, что сильно сказывается на обществе.

Далее рассмотрим подробнее пользу и вред интернета. Всемирная информационная сеть позволяет общаться на расстоянии с людьми, которых вы давно не видели, например, родственники, друзья или просто люди из других стран, являющиеся интересными собеседниками. При этом скорость получения писем в данном случае превосходит любые другие способы, позволяющие людям контактировать на расстоянии. Если раньше люди ждали почту месяцами, а возможно и годами, то сейчас это займет всего пару минут. Покупки в интернет-магазинах в настоящее время пользуются большой популярностью. Так, например, появляется возможность купить какой-нибудь предмет, которого нет в вашей стране, либо он продается, но по завышенной цене.

Но и о минусах интернета не стоит забывать. Быстрый поток информации, который проходит через головы людей в течение дня, не успевает фильтроваться во время сна, и поэтому нарушается функция памяти. График сна сбился из-за интернета, если раньше люди спали в среднем 9-10 часов, то сейчас эта цифра снизилась до 7-8 часов, что отрицательно сказывается на здоровье особенно молодых людей. Возможны и другие проблемы, такие как дезинформация и мошенничество, которые сейчас являются распространенной проблемой. Мне кажется, их нельзя будет полностью решить никогда, потому что люди в большинстве своем, как бы это прискорбно не звучало, всегда ищут прибыль за счет горя других.

Хотелось бы добавить от себя, что интернет — это величайшее изобретение, без которого сейчас люди вряд ли смогут обойтись, так как оно сильно упрощает жизнь. Интернет сложно назвать злом или добром, это что-то нейтральное. Всё зависит от человека, если он способен объективно взвесить все «за» и «против», то всё будет в порядке. Но не стоит злоупотреблять пребыванием в виртуальном мире, потому что можно пропустить то, что происходит вокруг и погубить своё здоровье.

 

Вместе со статьёй «Сочинение-рассуждение «Интернет – добро или зло?» читают:

Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер»

Сочинение на тему «Мой любимый былинный герой», 7 класс

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание», 7 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 6, в среднем: 4,33 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично