Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер»

Всем известно, что книга – это важнейший источник знаний. Но так ли это на самом деле? Действительно, книга может передать нам ценнейшие знания, опыт, может научить нас очень многому. Однако то, что может дать человеку книга, зависит от познаний и характера её автора. Ведь книга при написании всегда приобретает черты, которые свойственны её автору. Его настроение, убеждения, интересы, знания оставляют свой след в написанном произведении. Вот только не каждого человека, решившего написать книгу, можно считать умным и достойным уважения. Далеко не всякий человек способен написать что-то качественное, осмысленное и интересное, чтобы книга его была источником информации, в которой так нуждается читатель…

Так какие же книги стоит читать, а о каких лучше забыть навсегда? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть «судьбу» книг. За время существования книги было написано огромное количество разных текстов, начиная от рассказов про выдуманных героев и заканчивая историческими хрониками и научными трактатами. Но до наших дней дошло совсем небольшое число написанных в прошлые века книг. Почему так вышло? Ответ предельно прост – жизнь качественных изданий не может закончиться безосновательно, поэтому в большинстве случаев такие книги доходят до современного читателя и будут жить вечно! А жизнь книг, которые попросту не могут дать ничего читателю, то есть они не передают важные знания, неинтересны и просто бесполезны, заканчивается очень быстро по причине полной ненужности читателям. Сохранившиеся книги называют «классикой» и они считаются лучшими произведениями в мире. И в этом нет ничего удивительного, ведь их сочли лучшими ещё множество поколений до нас.

Но как же понять, какие современные книги достойны нашего внимания, а какие нет? Ведь эти книги не были проверены временем, так как они вышли в свет совсем недавно. Эти книги подобно звёздам мировой эстрады или кино могут стать всемирно-известными, а могут просто сгинуть в бесславии. Ответ на вопрос лежит в причине, по которой люди читают какие-либо тексты, то есть в их информационной наполненности. Оценку книгам может давать специалист, который разбирается в том, о чём повествует книга. Поинтересоваться качеством научной книги можно у учёного, практической – у рабочего в соответствующей области. Судьба любой книги определяется теми, кто её читает. Именно читатель переносит книгу сквозь века, и именно от него зависит будущее любого издания.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер» читают:

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Образование в жизни человека»

Сочинение на тему «Роль книги в моей жизни»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично