Сочинение по картине Яблонской «Утро», 6 класс

Замечательная картина под названием «Утро» была написана в далеком 1954 году советской известной художницей Яблонской Татьяной Ниловной, настоящим профессионалом живописного жанра.

На ней Татьяна Ниловна изобразила просторную комнату с высокими стенами, окрашенными в теплые цвета и многочисленными предметами интерьера. Посреди изображенной комнаты стоит девочка с вытянутыми вверх руками и слегка отведенной правой ногой назад. Она обладает атлетическим телосложением. В данный момент юная героиня полотна делает физическую зарядку. На ней надеты черные короткие шорты и белая майка. Справа перед ней расположился большой круглый стол с лежащей на нем синей с широкими белыми полосами скатертью. На этом столе девочку ожидает приготовленный заботливой рукой матери питательный завтрак: кувшин с молоком, на котором нарисован олень в лесу, кусочек свежего хлеба на тарелке, сливочное масло. Над дверью балкона и окном растянулся плетеный зеленый цветок, под листьями которого на стене расположена ваза, а под ней мы видим большую тарелку с двумя нарисованными на ней синими красками птицами. За девочкой – деревянная кровать, на которой разбросано постельное белье, она не успела ее заправить. Слева от девочки располагается деревянный стул со сложенной на нем школьной одеждой, на спинке этого стула висит красный пионерский галстук. На подоконнике большого окна вместе с девочкой наслаждается утренним теплом и солнечным светом небольшой цветок в оранжевом горшке.

Сама картина в полной мере передает атмосферу солнечного теплого и бодрого утра. Через большие окна солнечный свет буквально залил все в комнате: от каждой щели деревянного паркетного пола до потолка этой высокой просторной комнаты. Цвета, в которых выполнены стены комнаты и постельного белья, небрежно лежащего на кровати, добавляют теплоты и света этой картине. Каждому, кто любовался хоть раз данной работой Яблонской, хотелось почувствовать самому то утреннее тепло, от прикосновения которого девочка и сама расцвела, словно цветок на поляне, укутанный солнечным светом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Яблонской «Утро», 6 класс» читают:

Сочинение по картине Левитана «Лесистый берег», 6 класс

Сочинение по картине Петрова-Водкина «Портрет мальчика», 6 класс

Сочинение по картине Решетникова «Прибыл на каникулы», 6 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично