Сочинение по картине Серова «Девочка с персиками», 3 класс

На картине русского художника Валентина Серова «Девочка с персиками» изображена девочка Вера — дочь российского промышленника и мецената С. И. Мамонтова. Кажется, что эта бойкая и непоседливая девчонка лишь на секунду присела к столу, а не позирует для будущего шедевра. Она взяла в руки персик и сейчас смотрит на художника, но кажется, что вот-вот девочка встанет и убежит по своим делам. Вера смотрит на нас, но её голова занята совершенно отстранёнными мыслями, девочка думает о чём-то своём. Она трогает лежащий на столе персик, но есть его пока не спешит. Вполне возможно, что ощущение бархатистой кожицы спелого плода помогает ей думать. Глаза у девочки карие, её слегка растрёпанные волосы каштановые, брови у Веры тёмные, чётко очерченные.

В картине много света, он освещает и застеленный белой скатертью стол, и девочку, сидящую за ним, и всю комнату в целом. Белая скатерть, светлые стены, светло-розовая блузка Веры — всё это создаёт ощущение простора, безмерной лёгкости. Затемнённые участки картины: тёмно-коричневые изящные спинки стульев, выглядывающие из-за стола, синий бант на груди у девочки удачно контрастируют с многообразием оттенков белого.

На столе лежат персики, зелёные кленовые листья, будто бы случайно занесённые сюда ветром из сада. Всё это, включая одинокий сверкающий серебряный нож, придаёт картине лёгкость и очарование природной непринуждённости.

Видно, что картину рисовал настоящий мастер своего дела. Мастерство художника проявляется не только в создании великолепного портрета, но и в умении проследить тонкую игру света и тени, в изменении оттенков предметов в зависимости от освещения. Картина Серова «Девочка с персиками» — это поистине гениальное творение!

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Серова «Девочка с персиками», 3 класс» читают:

Сочинение на тему «Моя семья», 3 класс

Сочинение по картине Врубеля «Царевна-Лебедь», 3 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 5, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично