Сочинение на тему «Что такое честь, долг, совесть в моём понимании?»

Наверное, для каждого человека наступает такой момент в жизни, когда он задается вопросом: «Что такое честь, долг, совесть?», «А есть ли у меня честь, присуще ли мне чувство долга и есть ли у меня совесть?». Возможно, в некоторой степени такие вопросы звучат непривычно, но если ими задается ребенок, то это главный признак того, что он вырастет хорошим, воспитанным человеком. Чтобы ответить на эти вопросы, в первую очередь необходимо разобраться, что это за термины и какие смысловые значения они несут в себе.

Лучше всего в понятиях честь, долг и совесть помогут разобраться произведения великих писателей классиков, в которых очень ярко и на примерах описываются все эти понятия, ведь эти термины происходят еще со времен рыцарей и королей. Например, честь – это синоним слова благородство, верность, искренность, преданность. Благодаря этому качеству рыцари выигрывали войны и покоряли сердца принцесс. Но те далекие времена канули в века, а честь – это одно из главных качеств, которое должно присутствовать в каждом современном человеке, чтобы прожить достойную жизнь. Конечно же, нельзя обойтись и без чувства долга, очень важного качества, без которого у человека будет мало друзей, на него не смогут положиться товарищи, учителя и руководители. Люди с чувством долга – это ответственные люди, которые умеют держать свое слово и всегда выполняют свои обещания. Совесть, обычное слово, а какой глубокий смысл оно несет в себе. Совесть — это оценка внутренней моральности своих поступков, которую легко можно «усыпить» в себе, чтобы поступить плохо. Поэтому родители с малого возраста прививают своим чадам все эти качества, рассказывая, что хорошо, что плохо, как можно поступать, а как нельзя.

Жизнь очень многогранна и может преподнести большое количество всевозможных испытаний, но люди с такими качествами характера всегда будут окружены верными и надежными друзьями, которые никогда не бросят своего товарища в беде. И пусть эти понятия берут свое начало еще с доисторических времен, мода на честь, долг и совесть никогда не потеряет своей актуальности.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое честь, долг, совесть в моём понимании?» читают:

Сочинение на тему «Что такое мужество?»

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс

Сочинение на тему «Что такое совесть?»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично