Сочинение на тему «Что такое мужество?»

Мужество – это присутствие духа в сложных ситуациях, это храбрость и смелость, присущие честному и справедливому человеку. Также мужество – это способность поступить в сложившейся ситуации определённым образом, несмотря на неблагоприятные обстоятельства. Иногда в народе можно услышать высказывания: «Он собрал всё своё мужество и высказался прямо» или «У неё хватило мужества поступить по-своему».

В отрывке из повести «Детство» Максима Горького рассказывается о происшествии – в доме Пешковых начинается пожар. В такой тяжёлой ситуации самой мужественной из многочисленной родни оказывается бабушка. Она сразу же бросается спасать подворье, скотину и детей, в то время как её муж чуть не опустил было рук. «Дед тихонько выл.» – пишет о нём Горький, сравнивая поведение бабушки и деда при начале суматохи. «Она была так же интересна, как и пожар; освещаемая огнём, который словно ловил её чёрную, она металась по двору, везде поспевая, всем распоряжаясь, всё видя.» – так писатель пишет о мужественной старушке.

Когда пожар заканчивался, бабушка, забыв о своём ожоге, поспешила к внуку: она успокаивала его, утешала, рассказывала о том, что огонь уже побеждён. Я считаю, что это по-настоящему мужественное поведение: думать о других в экстренной ситуации, стремиться им помочь.

Я знаю хороший пример мужества из реальной жизни. Он тоже произошёл при пожаре. Один мой знакомый – Николай, живущий в небольшом городке, помог своим соседям вынести вещи и спасти почти всю домашнюю утварь от огня. Он несколько раз забегал в дом и обратно, хотя горело так, что восстановить здание уже невозможно. Соседи искренне благодарили Николая за самоотверженность, об этом также сообщали СМИ.

Мужество – ценнейшее качество, дающее возможность оставаться человеком в любой ситуации, не растеряться, помочь, спасти. Это качество нужно развивать в себе, ценить и уважать в других.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Что такое мужество?» читают:

Сочинение на тему «Сострадание»

Сочинение на тему «Что такое милосердие?»

Сочинение на тему «Что такое подвиг?», 9 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 3,25 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично