Сочинение на тему: Образ Хлестакова в комедии «Ревизор», 8 класс (кратко)

В этой комедии Н. В. Гоголь описывает образ Ивана Александровича Хлестакова как не положительного героя, а скорее как изворотливого, лживого, никчемного человека. Иными словами «пустышкой», которая ничего собой не представляет.

Работал главный герой в канцелярии и получал очень маленькую зарплату, но мечтать о золотых горах и всеобщем внимании ему это не мешало. Он мог умело манипулировать людьми, изображая из себя кого угодно. Вот, например: по пути домой из столицы он очень крупно проигрался и сидел без денег в гостинице города N. Отсюда и начинается история комедии, так как здесь его встречает городничий и принимает за ревизора. Испугавшись, он сообщает о прибытии «важной птицы» чиновникам города. Вот тут-то нашего Ивана и понесло. Войдя во вкус, он начинает беспечно врать, не думая о последствиях. Мог взять крупную сумму взаймы, и не собираясь отдавать долг. Даже ухаживать за двумя женщинами у него было в порядке вещей — женой и дочерью городничего одновременно. Он вводил их в заблуждение обещаниями о любви и красивой жизни в Петербурге.

Все это «безумие» могло бы продолжаться очень долго и неизвестно чем закончиться для Хлестакова. Ведь остановиться вовремя он не мог, продолжая врать, и даже сам начинал верить в эту ложь. По удачному стечению обстоятельств, ему удается покинуть город и избежать беды. Вскоре после его отъезда в город прибывает настоящий ревизор. Всем становится понятно, что Иван Александрович Хлестаков обычный самозванец, воспользовавшийся глупостью городской знати.

Вот и мы, живя в наше время, можем встретить таких же «хлестаковцев», которые, ради своей выгоды, готовы бесконечно врать, лицемерить и изворачиваться, не давая ничего взамен…

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Образ Хлестакова в комедии «Ревизор», 8 класс (кратко)» читают:

Сочинение на тему: Образ Василия Тёркина в поэме Твардовского (8 класс)

Сочинение на тему: Образ Пугачёва в повести «Капитанская дочка» (8 класс)



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 18, в среднем: 3,39 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично