Сочинение на тему «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?»

Нужно ли быть добрым к тому человеку, который чем-то тебя обидел, причинил вред? Этот вопрос задают себе многие, а есть ли на него правильный ответ? Ведь все люди такие разные, что сложно объективно судить о поступках человека, тем не менее, каждый из нас хотя бы раз осуждал чьи-то действия, пусть и в глубине своего сознания.

Начнем с того, что в мире не бывает ничего идеального, не бывает идеальных людей, идеальных вещей, идеальных поступков. Потому что ко всему человек относится субъективно, и то, что для одного кажется приемлемым, для другого будет недопустимо. Поэтому каждый человек вправе сам решать, прощать кого-либо или нет. Тем не менее, у меня есть собственное мнение на этот счёт.

Я считаю, в каждом человеке есть что-то хорошее, а значит, любой из нас способен чувствовать положительные эмоции, любить, но также испытывать и негативные чувства в определенных ситуациях. Из-за особенностей своего характера, темперамента и других условий не все умеют контролировать себя в такие моменты и, к сожалению, иногда в порыве гнева мы причиняем боль другим людям, порой самым близким и любимым. Нужно ли нас за это прощать и быть к нам великодушными? Думаю, что да.

Давайте представим на минуту, что каждый человек свою обиду на других, боль, возможно даже ненависть будет держать внутри себя, и никогда не будет забывать об этих чувствах. Вероятно, тогда человечество бы не знало других чувств, а только и существовало мыслями о том, как отомстить своим обидчикам. Ужасно, не правда ли? Зачем же держать обиду, причиняя этим дискомфорт себе. Легко быть малодушным к другим, а вот найти в себе силы не просто простить за что-то своего близкого, но и помочь ему в какой-то трудной ситуации, протянуть ему руку помощи, забыв обиды, — это сделать сможет далеко не каждый. Так может поступить только сильный и добрый человек. Не каждый таким является, но каждый может таким стать. И это намного лучше, чем быть злопамятным и равнодушным, ведь своими хорошими поступками вы подаёте пример остальным. Чем лучше становитесь вы, тем больше хороших людей будет рядом с вами.

Доброта, великодушие – это не удел слабых, наоборот, это качества сильного, уверенного в себе человека. А еще нужно помнить, что ни один человек не является идеальным, и однажды мы тоже можем кого-то обидеть, а от того, как мы относимся к людям, зависит их отношение к нам.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Нужно ли быть добрым к тому, кто тебя обидел?» читают:

Сочинение на тему «Доброта и жестокость»

Сочинение на тему «Почему люди бывают жестоки друг к другу?»

Сочинение на тему «Добро»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично