Сочинение на тему «Искусство и ремесло»

Два таких сложных, очень похожих, но в то же время совершенно разных понятия — искусство и ремесло. С помощью искусства человек воспроизводит в художественных образах все, что видит и чувствует, а иногда даже то, что невозможно себе вообразить. Музыкант творит через звуки, художник использует краски, писатель виртуозно рисует словом. Творец создает шедевры, видя мир и воссоздавая его через призму своего восприятия. Он чувствует скрытую суть окружающего и показывает ее своим творчеством.

Ремесло — это профессиональное занятие, которое связано с производством кустарным, ручным способом каких-либо изделий.

И человек искусства, и ремесленник, если они на своем месте, могут создать шедевр, которым будут восхищаться потомки.

Известный рассказ Викентия Викентьевича Вересаева «Состязание» больше походит на притчу и очень точно раскрывает суть настоящего искусства. Неизвестно когда и в каком городе были объявлены соревнования: нарисовать картину красивейшей женщины. Участвовали в них учитель, известный художник Дважды-Венчанный и его ученик, Единорог. Художник отправился искать красоту, которой не видел мир. Ученик считал всех красивее любимую Зорьку.

Уверенный в победе, Дважды-Венчанный написал портрет найденной им красавицы — стройной девы в венке из фиалок. Единорог же без сомнений нарисовал невесту.

Картина учителя понравилась мужчинам и юношам, девушка действительно ослепляла красотой. Однако женщины и девушки чувствовали себя недостаточно красивыми, глядя на портрет. Также думали и их мужчины, сравнивая жен с красавицей.

Пришла очередь показывать Единорогу свою работу. Сначала толпа разозлилась, узнав, кто изображен на портрете. Зорька была так прелестна. Все вспомнили о лучших моментах своей жизни, как не ценили своих близких. «Да будет Единорог Трижды-Венчанным!».

Настоящее искусство не в том, чтобы найти самое красивое в огромном мире, а в том, чтобы рассмотреть сокровище рядом с собой, в простом, в близких людях.

Искусство, создано оно ремесленником или художником, должно пробуждать в людях самые лучшие чувства: доброту, заботу, любовь, сострадание.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Искусство и ремесло» читают:

«Жизненные ценности» – сочинение-рассуждение

Сочинение на тему «Равнодушие и отзывчивость»

Сочинение на тему «Цели и средства», 11 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично