Сочинение на тему «Дружба»

Когда мы начинаем рассуждать о важных людях в нашей жизни, мы чаще всего расставляем их в следующем порядке — родители, близкие родственники, друзья, знакомые. Родители и родственники рядом с нами обычно на протяжении всей жизни, их не выбирают, знакомые не воспринимаются очень глубоко. И только настоящие друзья — это люди, отношения с которыми основываются на взаимности, доброжелательности, искренности и симпатии. Так бывает в жизни — встречаются два незнакомца и при определённых обстоятельствах становятся незаменимыми друг для друга порой на всю жизнь.

Без дружбы жизнь не может быть полноценной. Но только если речь идёт о настоящей дружбе – не о пустом, ни к чему не ведущем общении, использовании друг друга в корыстных целях. Никому не нужен «друг», который с вами только потому, что ему больше нечем заняться, и он в любой момент может исчезнуть из вашей жизни навсегда. Также никому не нужен «друг», который с вами говорит одно, а за вашей спиной сплетничает о вас же. Или тот, кто вспоминает о вас только тогда, когда ему что-то нужно. Завистники тоже не сделают вашу жизнь более полноценной и насыщенной.

Очень хорошо истинная сущность дружбы раскрыта в сказке А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Там в разговоре Лиса с Маленьким принцем говорится, что для того, чтобы стать близкими, нужно узнать друг друга. Нужно впустить человека в своё сердце, мысли. И сам ты тоже должен войти в него.

Дружба – это нечто особенное, глубокое. В бытовом плане — это взаимная симпатия, искренняя заинтересованность друг в друге, желание делиться с человеком мыслями и впечатлениями, комфортное времяпрепровождение. Есть пословица о том, что друг познаётся в беде. Отчасти это правда. Но, всё же, настоящий друг познаётся не только в беде, но и в радости. Он всегда искренне порадуется вашим успехам. Как и вы будете радоваться за него.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дружба» читают:

Сочинение на тему «Дружба и вражда»

Сочинение на тему «Дружба», примеры из литературы

Что такое дружба? Сочинение-рассуждение



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 2, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично