Сочинение на тему «Дружба и вражда»

Счастлив человек, который знает, что такое настоящая дружба. Рядом с таким человеком есть люди, которых можно назвать настоящими друзьями. Дружба – это взаимоотношения, основанные на доверии, искренности и готовности помогать друг другу, поддерживать в трудную минуту.

Согласно народной мудрости, «Друг познаётся в беде». Действительно, нам известно много примеров, когда дружба, пройдя проверку трудностями, становится только крепче. Случается и наоборот, не выдержав испытаний, люди престают быть друзьями.

Тема дружбы очень широко раскрывается во многих литературных произведениях. А.С. Пушкин в своём романе «Дубровский» рассказывает о двух старых друзьях – Кирилле Петровиче Троекурове и Андрее Гавриловиче Дубровском. Эти люди дружили долго, их дружба была крепкой, даже соседи завидовали их согласию. Но в один момент их дружбе пришёл конец, случайная ссора развела этих людей навсегда. Они не просто перестали дружить, а стали заклятыми врагами. Началась убийственная месть, которая закончилась смертью Андрея Гавриловича Дубровского. Вот так дружба переродилась во вражду и принесла смерть.

Но есть и другие примеры. Например, в романе А. Приставкина «Ночевала тучка золотая» мы наблюдаем за историей братьев-близнецов, эвакуированных во время Великой Отечественной войны вместе с детским домом на Кавказ. Чеченцы вели непримиримую войну с русскими поселенцами. Они жестоко расправились с одним из братьев. Другой брат, Колька, от горя впадал в забытье. На помощь ему пришёл чеченский мальчик Алхазур. Он выхаживал Кольку. Тот в свою очередь тоже спас его от смерти. Межнациональная вражда не помешала этим детям стать настоящими друзьями. Их дружба родилась из их общего горя. Детям сложно понять, кому и зачем нужна вражда. Для них все люди – братья.

Даже крепкая дружба может рушиться в одно мгновенье. Поэтому очень важно беречь и ценить настоящую дружбу, уметь прощать, тогда дружба никогда не перерастёт во вражду.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дружба и вражда» читают:

Сочинение на тему «Дружба», примеры из литературы

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», 11 класс

Сочинение на тему «Разум и чувства»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 6, в среднем: 3,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично