Сочинение на тему «Дело мастера боится», 7 класс

Дело мастера боится – гласит известная ни одному поколению народная мудрость. Но многие люди думают совсем иначе: если дело сложное, то лучше потерпеть неудачу. Кто так считает, тот просто ленив и не хочет трудиться.

Любое дело требует своего подхода, в любой работе есть свои особенности, трудности, а иногда и «подводные камни». Часто дело требует большого количества времени, отнимает много сил. Самое важное в любом деле – это начать. Именно это и пугает многих. Но стоит сделать первый шаг, придумать и написать первую строчку сочинения, пробежать первый круг на тренировке – и дело пойдет само собой.

О труде, о работе существует множество различных пословиц и поговорок. Стоит только вспомнить: «Без труда не выловишь рыбку из пруда», «Любишь кататься – люби и саночки возить», «Терпенье и труд всё перетрут», «Сделал дело – гуляй смело», «Делу – время, потехе – час». По сути, труд является основой человеческой жизни. Я думаю, что пословица «Дело мастера боится» – самая главная среди других поговорок о труде, потому что она объединяет в себе смыслы и значения всех остальных.

Природа человека такова, что нам необходимо трудиться и работать. В том числе и над собой. К примеру, кто-то хочет накачать пресс, но вместо этого ноет, что у него нет времени и находит миллион отговорок. Так дело не идёт и никогда не пойдёт дальше хотения. Но стоит хотя бы раз пересилить себя и начать заниматься и результат не заставит себя ждать. В любом деле самое важное – начать, а уже потом руки сами всё сделают. Главное не лениться и всегда помнить, что дело мастера боится.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дело мастера боится», 7 класс» читают:

Сочинение на тему «Как я провёл весенние каникулы?»

Сочинение на тему «Книга – наш друг и советчик», 7 класс

Сочинение на тему «Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание», 7 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 3,25 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично