Сочинение: Женские образы в романе «Герой нашего времени», 9 класс

М. Ю. Лермонтов в первом в истории русской литературы психологическом романе «Герой нашего времени» рассказал историю человека, имя которого Печорин Григорий Александрович. Он пытается раскрыть особенности его характера. На протяжении всего повествования рядом с ним оказывается много героев и, конечно, среди них есть женщины. Это девушка – контрабандистка из повести «Тамань», Бэла из одноименной главы, Мери и Вера из «Княжны Мери».

Романтичной и таинственной предстает девушка, занимающаяся контрабандой. Весь ее облик и манера поведения соответствуют свободной, рискованной жизни. Богатство и своеобразие ее натуры выражается в загадочности речи, близкой к народной, богатой пословицами и поговорками. Автор наделил ее богатством, жизнелюбием, смелостью, решительностью, свободолюбием, так нужными в среде контрабандистов.

Бэла — цельная, гармоничная дочь гор. Она, поверив в чувства русского красавца — офицера, полностью отдалась своему чувству. Любовь героя к ней оказалась непродолжительной. Смерть освободила ее от дальнейших страданий. Читателям запоминается она человеком, наделенной искренностью, чуткостью, гордостью, беззаветной преданностью – всем, что украшает чистого и искреннего человека.

Не избежала страданий по вине главного героя романа и другая девушка – княжна Мери. Ум, культура, гордость, способность на глубокое чувство присущи ей. Романтичная и доверчивая девушка, испытав сначала жалость к Печорину, потом влюбилась в него искренне и глубоко. Но признание девушки не нашло отклика в душе героя. Несмотря на полученное оскорбление, сердечные страдания, героиня не требует к себе сочувствия.

Вера, как и все женщины в жизни Печорина, обречена по его вине только на страдания. Он влюблен в нее, но для счастья любимой женщины не предпринимает никаких решительных действий. Она же готова на любые жертвы.

Женщины в романе М. Ю. Лермонтова нужны главному герою Печорину для удовлетворения своего честолюбия. Он утверждает, что испытывает удовольствие от ощущения своей власти над другими. Для этого он возбуждает в женщинах чувство любви, ничуть не задумываясь об их переживаниях и страданиях.

 

Вместе со статьёй «Сочинение: Женские образы в романе «Герой нашего времени», 9 класс» читают:

Сочинение на тему «В чём противоречивость характера Печорина?»

Сочинение на тему «Герой нашего времени», 9 класс

Сочинение на тему: Грушницкий и Печорин в романе «Герой нашего времени»



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично