Сочинение на тему: Грушницкий и Печорин в романе «Герой нашего времени»

В романе «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтов определяет главные черты характера своих современников. В этом смысле образы Грушницкого и Печорина более чем показательны. Несмотря на то, что Печорин является главным героем произведения, Грушницкий введен в повествование, чтобы стать его зеркалом. Через образ Грушницкого и его конфликт с Печориным читатель открывает для себя главного героя с не очень хорошей стороны.

С Грушницким автор знакомит читателей в главе «Княжна Мери». Завязка происходит во время встречи двух героев. Печорин после знакомства с Грушницким задумывает новый эксперимент. Через эти эксперименты главный герой пытается постичь суть человеческих поступков: что вызывает любовь, злость, подлость. Не сразу становится понятно, почему посредственный Грушницкий сразу не нравится Печорину. Ведь он достаточно здраво рассуждает об офицерских эполетах, любви и славе. Понятно, что Грушницкий в силу молодости старается подражать бытующей в то время моде. Быть молодым и в то же время уставшим от жизни, меланхоличным, несколько отстраненным было принято у молодых людей того поколения. Однако в Грушницком, прежде всего, просматривается пародия на Печорина.

В своей игре Печорин зашел слишком далеко. Влюбив в себя княжну Мери, он вызвал гнев и ревность со стороны Грушницкого. Тот оказался злопамятным, подлым и бесчестным человеком. Всё закончилось дуэлью, во время которой Печорин закончил свой эксперимент. Стоя под дулом пистолета с незаряженным револьвером в руке, Печорин ждет от юнкера, выстрелит тот или нет. Так кичившийся своим благородством Грушницкий стреляет. Печорин остается жить, но убивает оппонента.

Грушницкий, оттеняющий образ Печорина, подчеркивает опасную черту страдающих от одиночества эгоистов. Это безразличие и безверие, которыми страдает большая часть молодежи. Лермонтов проникает в самую глубь проблемы. Автор не осуждает своего героя, а только предупреждает о том, что нужно проявлять интерес к жизни, иначе теряется весь её смысл.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему: Грушницкий и Печорин в романе «Герой нашего времени» читают:

Сочинение на тему: Образ Печорина в романе «Герой нашего времени» (9 класс)



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 4,67 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично