Сочинение «Что такое мечта?»

У каждого человека есть свои фантазии и желания, которые он понимает под словом мечта, но вот что такое мечта? Давайте в этом разберемся. Мечта – это нечто, созданное воображением личности, то, что он хочет исполнить или получить в будущем. Понятия «мечта» и «цель» можно считать взаимодополняющими. Ведь и то и другое направлено на достижение каких-то своих желаний и интересов в той или иной сфере. Но цель в большинстве своем предполагает достижение каких-либо карьерных высот, а мечта – это что-то детское, наивное, по-ребячески простое, и придающее человеку чувство радости и спокойствия.

Желания бывают разными: кому-то хочется побывать на море, кому-то – новый телефон, кто-то хочет переехать. Их можно перечислять бесконечно, потому что у каждого человека они свои. В течение жизни мечта может меняться в зависимости от её реализации, возможностей людей, взгляда на жизнь в различные её периоды. А как только у человека получается реализовать свою мечту, он сразу облагораживается, повышается настроение, человек искренне радуется и чувствует, что находится на седьмом небе от счастья. Это может продолжаться очень длительное время или же короткое, всё зависит от самого человека, от того, какая у него была задумка и какие выбраны способы её реализации.

После того, как пройдет эйфория от полученного результата, у индивида появляется новая мечта, либо связанная с предыдущей, либо полностью от нее отстраненная, и в последующем он уже пытается осуществить её, не зацикливаясь на достигнутом. Люди по своей натуре животные, которые могут «оголодать» и сделать всё для достижения того, чего они хотят. Поэтому нередко бывает такое, что они переступают границы закона, морали и общепринятых норм ради достижения своих желаний. Это негативно сказывается на личности и обществе в целом. Нельзя допускать такое, ведь всегда нужно стремиться к чему-то доброму, светлому.

В заключении хотелось бы сказать, что мы все люди, и все мы чего-то хотим, у всех есть свои мечты, а также демоны, которые сидят внутри нас, но не стоит забывать о них и выпускать наружу, так как это может отрицательно сказаться как на Вас, так и на других. Нужно понемногу двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение «Что такое мечта?» читают:

«Жизненные ценности» – сочинение-рассуждение

Сочинение на тему «Мечта и реальность»

Сочинение на тему «Цели и средства», 11 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично