Сочинение на тему «Дружба», примеры из литературы

Дружба занимает не последнее место в жизни каждого человека. Друг – это тот человек, который всегда поддержит, никогда не предаст, в любое время даст необходимый совет. Настоящему другу можно простить все его недостатки. Друг все препятствия и беды переживает вместе с тобой, ему всегда и во всём можно довериться. В мировой художественной литературе тема дружбы затрагивается очень часто.

Вспомним произведение И.А. Гончарова « Обломов». Настоящая дружба здесь возникает между Ильёй Ильичом Обломовым и Андреем Ивановичем Штольцем. Обломов является умным, добрым, честным человеком, который никогда и никому не делал зла, правда лучшие годы своей жизни он провёл на любимом диване. Почему Обломов стал тем, кем он является сейчас? Повлияла на это система государства, когда дворянские дети не умели ничего делать. «Началось всё с неумения надевать чулки, закончилось неумением жить» — это слова Штольца.

Несмотря ни на какие обстоятельства, Андрей Иванович был всю жизнь вместе с Обломовым, всячески ему помогая и не теряя надежды «вытащить» его из «тёмного царства», царства лени и апатии. Штольц заставлял Обломова читать, ходить на прогулки, начать путешествовать, как они хотели, когда были ещё студентами. Даже чувства пришли к Обломову благодаря Штольцу. Андрей Иванович, жертвуя собой, познакомил Обломова с Ольгой Ильинской. Однако любовь, как и всё иное, не пробудила в Обломове жизни, но друг всегда ему помогал, несмотря ни на что. Это и есть пример истинной дружбы!

Подводя итог всему вышесказанному, хочу добавить, что истинная дружба – это подлинный клад. Даже великий философ Цицерон говорил «Без истинной дружбы – жизнь ничто».

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Дружба», примеры из литературы» читают:

Сочинение про лучшую подругу

Что такое дружба? Сочинение-рассуждение



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 3, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично