Сочинение по картине Левитана «Осенний день. Сокольники», 8 класс

Исаак Ильич Левитан — знаменитый русский художник-пейзажист. Автор множества поражающих воображение картин. Все его произведения посвящены только природе и ее невероятной красоте. Крайне редко на его картинах можно встретить фигуру человека, а если и встречается, то нарисована рукой не самого художника. Так и на полотне «Осенний день. Сокольники» силуэт дамы был дорисован братом известного писателя А.П. Чехова Николаем Чеховым.

Дождливый осенний день. Хмурое небо затянуто тучами, через пелену которых нереально пробиться солнечным лучам. Через всё полотно протягивается прогулочная дорожка. Начинает казаться, что вдалеке она уходит куда-то глубоко в небо. По обе стороны от неё красуются юные саженцы. Они уже пожелтели и принялись сбрасывать собственные листики. А те невольно осенний ветер прибивает к краям тропинки. За маленькими деревьями черной стеной стоят вековые сосны. Они не только остались зеленными, кажется даже, что немного потемнели от холода, ветра и проливного дождя, придавая картине мрака и сырости.

Казалось бы, нет ничего необыкновенного в этом обыденном осеннем пейзаже, если бы не фигура идущей по тропе дамы. Что заставило ее прогуливаться в такую погоду? Может быть она куда-то спешит? Как бы то ни было, и кем бы ни была эта дама, она довольно гармонично вписывается в этот вид, в этот мрачный осенний пейзаж. Черное закрытое платьице придает ей некий таинственный, даже немного магический вид. Присмотревшись, можно увидеть своими глазами, как она одной рукой держит толи шляпку на голове, толи платок, который ветер так и норовит сорвать и унести. Эта женщина как бы символизирует наступление осени. Такой же мрачной и холодной.

Полотно передает чувство одиночества, печали и безысходности. Есть моменты в жизни, когда природа мастерски олицетворяет чувства человека. Как бы вбирает в себя его грусть и тоску. Может быть, в этом прекрасном полотне природа демонстрирует чувства одинокой дамы, идущей куда-то по тропе.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине Левитана «Осенний день. Сокольники», 8 класс» читают:

Сочинение по картине Левитана «Осень. Охотник»

Сочинение по картине Мешкова «Золотая осень в Карелии»

Сочинение по картине Попкова «Осенние дожди», 8 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 1, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично