Сочинение на тему «Я и другие»

Все мы хотя бы раз на своем жизненном пути прислушивались к чужому мнению. Порой общество навязывает человеку нехорошую оценку о себе и совершенно ненужные или даже вредные советы. Из-за этого у многих людей развиваются комплексы и человек становится замкнутым, неуверенным в себе. На самом деле всё находится в зависимости от нас самих, от нашей силы воли, характера. Кто-то принимает всё близко к сердцу, а кому-то всё равно, потому что у него есть своё собственное мнение, есть свои представления о том, что хорошо, а что плохо. Так реально ли в наше время быть независимым от общественного мнения? Мне кажется, что да, ведь если человек имеет собственное мировоззрение и убежден, что он прав, то никакое чужое суждение не сможет его переубедить. Очень важно стараться быть сильным, уверенным в себе, воспитывать внутри себя силу воли, чтобы оскорбления в твою сторону не задевали и не были досадными.

Героем произведения Андрея Платонова «Юшка» является сильный герой, который не направлял своего внимания ни на оскорбления, ни на унижения. Юшка был довольно бедным. У него не было друзей, не было и родственников. Общество часто навязывало ему, что он никому не нужный человек. Однако Юшка выдерживал все издевательства, ведь он знал, что он живет ради собственной приемной дочери, о которой никто больше не знал. Он высылал все заработанные средства ей, чтобы она имела возможность платить за обучение в школе. Исходя из этого примера, можно сделать вывод, что если человек знает, что он делает и для чего, то никакое мировоззрение не принудит его думать и действовать по-другому.

Обратная ситуация описана в произведении А. Куприна «Олеся». Неподалеку от деревни, в которую приехал главный герой, живет старушка — Майнулиха. Её выселили из села за колдовские деяния. Из-за этого люди её ненавидели, и любому, кто приезжал в данную деревню, непременно рассказывали про ведьму. Общество навязало герою, что в лес ходить нельзя, потому что там живет колдунья. Однако узнав ближе Майнулиху, герой не боялся приходить к ней домой вновь и вновь. Это произведение учит читателя тому, что нельзя всегда безоговорочно верить в то, что говорят другие, общественное мнение может быть ошибочным. Лучше предположить самому, какой это человек, по возможности проверить это, чем, слушая других, не узнать его вовсе.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что всегда важно слушать разве что себя, делать то, что хочется именно тебе, ведь если всегда прислушиваться к чужому мнению, можно утратить то, к чему ты довольно долго и усердно шел, потерять мечту и не добиться в жизни ничего.

 

Вместе со статьёй «Сочинение на тему «Я и другие» читают:

Сочинение на тему «Он и она», 11 класс

Сочинение на тему «Опыт и ошибки», аргументы из литературы

Сочинение на тему «Разум и чувства», 11 класс



Поделиться:

Оценить сочинение:
Очень плохоПлохоУдовлетворительноХорошоОтлично (оценок: 4, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка...
Сочинение на отлично